Пособие по уходу за пожилым человеком после 80 лет в России


Пособие по уходу за пожилым человеком после 80 лет в России

Россиянин, который ухаживает за пожилым человеком, чей возраст старше 80 лет, может подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ним. По состоянию на 2021 год из-за пандемии коронавирусной инфекции престарелые люди нуждаются в присмотре больше чем когда-либо, ведь они находятся в группе риска. Граждане России нередко задаются вопросами, кто может ухаживать за ними и считается ли уход за пожилыми людьми работой.

Какие основания и документы необходимы для оформления пособия по уходу за пожилым человеком

Для оформления пособия по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет необходимо подать пакет документов, а также иметь на то основания. Например, на получение ежемесячных выплат не могут претендовать люди, которые имеют официальную работу и состоят на учёте в Центре занятости. Таким образом, предполагается, что у гражданина, который ухаживает за пожилым человеком, нет источников заработка.

Согласно указу президента России №1455 от 26 декабря 2006 года, безработный россиянин может получать 1,2 тыс. рублей по уходу за престарелым, а также претендует на пособие по безработице, однако оно может быть основанием для отказа осуществлять выплаты. Для подачи заявления необходимо посетить отделение Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства и подать документы:

  • паспорт заявителя;
  • разрешение человека, за которым будет ухаживать заявитель;
  • документы, подтверждающие отсутствие источников дохода;
  • согласие родителей, органов опеки или высшего учебного заведения (в зависимости от возраста заявителя).

Стоит отметить, что начисление выплаты для несовершеннолетних будет осуществляться вместе с пенсией пожилого человека, который самостоятельно передаёт пособие ухаживающему. Подача документов осуществляется в отделение ПФ РФ по месту жительства пенсионера, а не заявителя.

Кто может ухаживать за пожилыми людьми старше 80 лет и получать пособие в России

По состоянию на 2021 год ухаживать за пожилыми людьми старше 80 лет и получать при этом пособия могут несколько категорий людей. Помимо безработных, ими могут быть лица, которые не достигли совершеннолетнего возраста. В соответствии с Федеральным законодательством, они не могут устроиться на работу, однако имеют право подать заявку об уходе за престарелыми людьми. Таким образом, им начнут начисляться пенсионные баллы, но для этого необходимо разрешение родителей или органов опеки.

Студенты, несмотря на наличие стипендии, также могут оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Законом предусматривается, что оно должно быть использовано для проезда в транспорте, покупку учебных принадлежностей и питания. Таким образом, сумма не облагается налогами и её процент не отчисляется в Пенсионный фонд России. В итоге студенты со стипендиями также имеют право на оформление пособия.

 

Граждане Российской Федерации, получающие пенсию по возрасту, не претендуют на пособие по уходу. Также это не могут сделать лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, даже если у них отсутствует доход.

Считается ли уход за пожилым человеком старше 80 лет работой

Уход за пожилым человеком старше 80-летнего возраста не считается работой в России. Тем не менее гражданам, оформившим пособие, начисляются пенсионные баллы. Согласно Федеральному законодательству, стаж зачитывается только в том случае, если у человека были периоды в жизни, когда он официально работал. Устраиваясь на работу после ухода за престарелыми людьми старше 80 лет, весь промежуток времени засчитывается в стаж.

Стоит отметить, что в тот момент, когда гражданин, ухаживавший за пожилым человеком, нашёл работу, он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд. В таком случае пособие по уходу отменяется.

Основанием для этого также является кончина человека, за которым ухаживали, или если он был помещён в организацию стационарного обслуживания. Согласно законодательству, об этом необходимо уведомлять в течение 5 дней после того, как изменились обстоятельства.

Что известно о пособиях по уходу за людьми старше 80 лет в условия пандемии COVID-19

Несмотря на то, что в России продолжается эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19, правительство не пересмотрело размер пособия по уходу за людьми старше 80-летнего возраста. Таким образом, сумма не изменилась в 2021 году и составляет 1,2 тыс. российских рублей.

Выплату 12 тыс. рублей, в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, могут получать те россияне, которые приняли у себя на временное проживание пожилых людей старше 80 лет, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания. В данную категорию, помимо престарелых, входят инвалиды I группы, дети-сироты или несовершеннолетние, оставшиеся без попечительства родителей.

Оформление пособия в размере 12 тыс. рублей традиционно осуществляется для сотрудников государственных и благотворительных организаций, волонтёров. Подача документов возможна спустя 7 суток после того, как пожилой человек старше 80-летнего возраста был принят для временного проживания. Оформление данного пособия возможно через официальный интернет-портал «Госуслуги».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here