Поверья и приметы на 7 октября 2020 года связаны с Феклой-заревницей

Поверья и приметы на 7 октября 2020 года связаны с Феклой-заревницей

Поверья и приметы на 7 октября 2020 года связаны с тем, что в этот день православные верующие почиталимученицу Феклу. Этот день народного календаря получил названия Фёкла-заревница, Запрядальная. Особенностью его являлось то, что в полночь в овнах зажигались огни и начиналась молотьба. По народным поверьям, в этот день обязательно следует задобрить живущий в них дух.

История возникновения поверий и примет на 7 октября

Православная церковь вспоминает о мученице Фекле ежегодно 7 октября. Годы жизни ее приходятся на 1 век. Она являлась последовательницей одного из учеников Христа — апостола Павла. За веру ей пришлось пройти через немало испытаний.

Фекла была обручена со знатным юношей Фамиридом. Но однажды она услышала проповедь апостола Павла и очень прониклась ей. Фекла решила сохранить свою девственность и стать Невестой Христа. От брака с Фамиридом она отказалась, за что была вызвана правителем на суд.

Поверья и приметы на 7 октября 2020 года связаны с Феклой-заревницей

Девушка открыто исповедовала веру в Христа, за что была приговорена к смерти через сожжение. Но огонь был затушен внезапно начавшимся дождем. Затем ее бросили на арену к диким зверям, но они не тронули девушку. Ее попробовали обесчестить юноши, но и от этого уберег ее Господь. В итоге правитель не выдержал и отпустил Феклу на свободу.

После этого девушка разыскала Павла. Он обучил ее слову Божьему. Впоследствии Фекла вернулась домой и обратила в христианство свою мать. Прожила она долгую жизнь. Обладала святая даром исцелять душу и плоть.

Традиции, связанные с 7 октября

На Руси у 7 октября было самобытное название — Фёкла-заревница, Запрядальная. Появились они не спроста, а имеют собственную историю По старинной традиции в этот день было принято петь и веселиться. В этот день чествовал народ молотильщиков. Работать же начинали ближе к полуночи.

 

Крестьяне зажигали огонь и приступали к молотьбе. Особо суеверные не начинали эту работу раньше дня Феклы. Именно свет огней и даю название этому дню — заревница, то есть зарево. В последующие дни крестьяне уже приступали к работе с самого утра.

Поверья и приметы на 7 октября 2020 года связаны с Феклой-заревницей

В гумнах и овинах огонь зажигали не спроста. Таким образом просушивали зерно, после чего его было проще молотить. Во время замолотков такие помещения смотрелись очень контрастно, по сравнению с другими строениями в селах и деревнях, и даже несколько зловеще.

Поверья на Феклу-заревницу

Разжигать огонь в овине поручали опытным мужчинам. Дело это было непростым, и требовало определенных навыков. Овины на Руси каждую осень горели сплошь и рядом, поэтому делать это нужно было с большой осторожностью, чтобы пожар не навредил, собранному урожаю.

Следовало задобрить жившего в гумне духа — овинного. Для него в углу оставляли пирог и кашу. Он становился беспокойным во время молотьбы, вот ему и подавали угощенье. Представляли в народных поверьях его в виде существа, похожего на человека. Глаза у него горят, а сам он облеплен паутиной. Иногда овинный громко хохочет, а иногда гавкает словно пес. Говорят, что топить овин нельзя в большой церковный праздник, так как может случиться пожар.

Поверья и приметы на 7 октября 2020 года связаны с Феклой-заревницей

Название Запрядальная дали 7 октября по причине того, что женщины вечерами начинали собираться на посиделки, во время которых занимались рукоделием. Обязательно в этот день нужно хоть немного попрясть.

Народные приметы на 7 октября 2020 года

Как и с другими днями народного месяцеслова, с 7 октября на Руси связывали некоторые приметы, при помощи которых составлялись как краткосрочные, так и долгосрочные прогнозы.
Если птицы летят низко над землей — это к ранней и суровой зиме.
Если уродило много желудей на дубах — значит зима будет мягкой. Кроме того, это означает урожайный следующий год.
Если гремит гром, значит зимой снега будет мало, а морозы не будут крепкими.
Если белка начинает линять от хвоста, значит зимой будут сильные морозы. В противном случае она будет теплая и мокрая.
Если на рябине много плодов, значит зимой будет очень холодно.
Крестьяне на Феклу выкапывали последнюю свеклу. Считалось, что этот день благоприятный для заключения брака. Он будет очень счастливым.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here