Правила парковки для инвалидов с 1 июля 2020 года кардинально поменялись

Правила парковки для инвалидов с 1 июля 2020 года кардинально поменялись

С 1 июля 2020 года в силу вступило множество новшеств из разных категорий законодательства, в том числе поменялись и общие правила парковки для инвалидов. Теперь граждане с ограниченными возможностями должны будут проходить специальную регистрацию, чтобы попасть в федеральный список лиц, имеющих право на бесплатное парковочное место. Никакие другие документы больше не позволят рассчитывать на неоплату паркоместа в попытках поспорить с блюстителями правопорядка.

Подробности изменений в законе парковки для инвалидов

Июльская волна нововведений затронула не только пенсионеров и ряд других получателей социальных пособий от государства, но и граждан с ограниченными возможностями. Для последней категории переписали часть закона касательно социальной защиты инвалидов на территории Российской Федерации. Новшества затрагивают измененный порядок для бесплатного использования парковочных мест.

Под действие закона попадают как личные автомобили самих инвалидов, так и транспортные средства тех, кто их сопровождает в силу невозможности гражданина самостоятельно управлять машиной.

Изначально россияне из указанной категории сначала должны были направить соответствующий запрос специалистам из числа представителей бюро медико-социальной экспертизы. Если его заявка проходила одобрение, то тогда гражданин получал право на именной опознавательный значок. Его необходимо было прикрепить на стекло автомобиля. После вступления в силу нового закона такая символика потеряла свою актуальность.

Вместо наклейки теперь потребуется в обязательном порядке внести данные по государственному номеру автомобиля в особый реестр инвалидов. Сделать это можно одним из наиболее удобных для себя способов:

  • лично явившись в МФЦ;
  • передать сведения через всероссийский портал «Госуслуг»;
  • оставить заявку в личном кабинете на официальном сайте Федерального реестра людей с инвалидностью.

Вне зависимости от выбранного пути список нужных для предоставления данных все равно останется идентичным.

Нюансы оформления статуса в реестре инвалидов

Самый главный пункт, без которого передача заявления попросту не пройдет, касается необходимости предварительно получить авторизацию в статусе инвалида. Подобный пункт затрагивает всех тех, кто решил самостоятельно справиться с поставленной задачей и зарегистрироваться посредством Интернета.

 

Позаботились законодатели даже о редких случаях, когда гражданина с инвалидностью перевозят на разных автомобилях. При таком раскладе номер всегда можно поменять в общей базе федерального образца. Здесь важно помнить о том, что в определенный момент использовать можно только один госномер. Зато менять сведения самостоятельно не составит труда.

По данным специалистов, на смену номером в электронном режиме потребуется немного времени, а утверждение происходит за 15 минут. Такая скорость позволяет менять информацию в личном кабинете непосредственно до выезда из дома, чтобы к моменту парковки все отображалось корректно.

Парковочные нововведения, вступившие в силу с 1 июля 2020 года

Без значка «Инвалид» тоже не обойтись. Но только теперь он должен быть изготовлен за счет самого водителя. Пока что, вплоть до 31 декабря, все еще продолжается переходный период, позволяющий гражданам успеть с подачей сведений в единый реестр. Если россиянин не успел этого сделать, но имеет действующий именной значок, то на протяжении всего переходного периода штрафы ему выписывать не станут.

С 1 января 2021 года все те инвалиды, кто не успел внести свои сведения в реестр, но продолжают парковаться, будут оштрафованы.

Сумма для компенсации за нарушение действия протокола довольно солидная – 5 тыс. рублей. Проверку будут производить представители из числа сотрудников ГИБДД, которым оформят доступ к системе.

Еще одно новшество касается лишения права на бесплатную парковку инвалидам, причисленным к III группе. Они останутся без такой возможности, если не вписываются в нормативы по ограничению способности самостоятельного передвижения, что описано в правительственном постановлении №115.

Напомним, ранее сообщалось о том, что надбавка к пенсии после 75 лет в 2020 году рассматривается законодателями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here