Православные верующие опасаются, что первой гостьей в доме станет женщина

Православные верующие опасаются, что первой гостьей в доме станет женщина

Что нужно говорить, если на Рождество первой гостьей в доме станет женщина, является вопросом волнующим суеверных людей. С этим большим православным праздником связано огромное количество поверий. Они зародились много веков назад.

Почему не желательно, чтобы женщина первой входила в дом в Рождество

Рождество считается одним из самых больших праздников для православных. Как и с каждым церковным праздником, с ним связаны определенные суеверия. Одним из них является убеждение, что очень важно, чтобы первым в этот день в дом вошел мужчина.

Еще во времена Руси плохой приметой считалось, появление первой на пороге дома в Рождество женщины. Сложилось убеждение, что если это будет мужчина, то значит в доме воцариться счастье, и на протяжение всего года будет благополучие и достаток. С женщинами же все наоборот. Они несли в дом беды.

Особенно от того, что первой придет женщина, в доме пострадаю представительницы слабого пола, живущие в семье. В течение года они будут болеть и страдать от неудач. Если же войдет мужчина, иди целая компания, веселая и шумная, то год гарантировано будет очень благополучным и радостным.

Проводить же Рождество в одиночестве считается очень плохой приметой. Сочельник следует встретить с семьей или близкими людьми. Чем больше гостей в доме, тем лучше. Это помогает сплотиться, а также заручиться поддержкой добрых сил на весь год.

Народные поверья, связанные с Рождеством

Время от сочельника Рождества Христова 6 января до Крещения Господня 19 января называют Святками. В это время народ отдыхал, гулял и веселился: устраивались игры, ярмарки, катания на санях, визиты к родне и друзьям. Связано с эти временем много разнообразных поверий.

Согласно древним верованиям на Рождество на землю приходят души умерши. Господь открывает ворота ада, чтобы демоны с чертями могли порадоваться Рождеству. Поэтому и считалось, что в это самое благоприятное время для гадания, чем и пользовались девушки. На протяжении многих веков девушки пытаются в рождественскую ночь узнать, сулит им грядущий год замужество или нет, и кто станет суженым.

 

Еще одни древние традиции связаны с колядованием. Вечером Рождественский сочельник принято ходить от дома к дому и колядовать, а делали раньше группы ряженных. Они облачались в одеяния в виде животных и отпугивали нечисть.

Они посевали, то есть разбрасывали зерна риса, пшеницы, проса и пели специальные песенки — колядки, с пожеланиями здоровья, счастья и достатка. За это хозяева благодарили их, и давали угощения и деньги.

Во время Святок устраиваются рождественские вертепы. Так, называют театрализованные представлений, в которых воспроизводятся евангельские сцены. Иногда их дополняют деталями из народных легенд.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here