День эрмитажного кота в 2021 году: история необычного праздника

День эрмитажного кота является проектом, который разработал Эрмитаж, чтобы почтить животных, проживающих в его пределах. Обычно праздник организовывают ежегодно в Санкт-Петербурге. Руководство музея полагает, будто коты – важная часть жизни сотрудников музея, выставок, о них слагают легенды, поэтому такой день просто необходим. Коты охраняют территорию музея от мышей, отсюда и пошло наименование.

Исторические данные

Крыс считали настоящей проблемой для дворцов, притом в 18-м столетии о котах знали на Руси. Есть пару вариантов истории, как завелся первый корт при Петре I. Одна из них рассказывает, будто кота царю переправили из Голландии, но по иной версии – его привез Волжский купец. Императрица издала Указ, согласно которому начали искать красивых котиков, что будут проживать во дворце, параллельно охраняя комнаты от вредителей.

День эрмитажного кота в 2021 году: история необычного праздника

Официально о Дне эрмитажного кота заговорили лишь в 1988 году, а традиционно его отмечать стали буквально в 2005 году. В основном, дата приходится на выходные, когда организовывают выставку рисунков младшего поколения и открывают свободное посещение Эрмитажа по местам расположения котов. Животные поселились в музее еще с момента его открытия, и буквально пару лет назад все туристы старались попасть на выставку. На данный момент каждую весну в Эрмитаже еще больше посетителей, питомцы прекрасно выглядят, достойно представляют выставку. Более того, они крайне популярны среди местного населения и путешественников, желающих

Райская жизнь котиков

Работники музея воспринимают котов, как живую историю, некое культурное наследие. И полагают, что, если убрать животных – это сопоставимо с утратой ценного полотна художника. Любой из «охранников» носит ошейник против блох, у него есть также имя. Подобрать оптимальную кличку однозначно сложно. Изначально котов называли в честь художников либо скульпторов, чьи работы выставлены в музее. Затем начали использовать наименования государств по миру, после уже штатов Америки. На данный момент исчерпан резерв даже индийских штатов. При этом очевидно, что противостояние за кошку и территорию начинается внутри определенного государства, но не выходит за его пределы.

Каким будет праздник в 2021 году?

В 2021 году данный праздник также обязательно отметят, пока лишь не известна точная дата. Начало обычно в послеобеденное время, и заканчивается мероприятие на следующий день. Ежегодно программа практически не отличается, в первую очередь внимание привлекает шествие огромного оркестра. После проводится награждение детишек, которые нарисовали лучший рисунок. Наиболее красивые творения выставляют у Иорданской лестницы. Спустя время все гости спускаются в подвал, чтобы познакомиться с котами в обыденных условиях. Этот день всегда насыщенный, благодаря интересной программе и спланированным событиям.

День эрмитажного кота в 2021 году: история необычного праздника

Следует взять на заметку, что любой из котов зовется эрмиком, на него заведен паспорт, есть ветеринарные данные, а основным украшением является желтый бант, обвитый вокруг шеи. Любое животное считается специалистом по очистке территории музея от мышей и крыс. На данный момент в Эрмитаже проживает 80 котов, стабильно количество способно меняться в меньшую и большую сторону. Питомца, который приглянется гостю, можно забрать с собой. Следует пройтись по длинным коридорам подвала, немного поиграть с котами, погладить их, покормить, сфотографироваться на память.

Сама программа меняется по минимуму, но чего ожидать в 2021 году – пока не ясно. Как только программу утвердят, директор оповестит прессу о потенциальном празднике. Ранее, не считая классической выставки детских рисунков и котов, каждый гость мог попасть в мастерскую, чтобы написать на холсте эрмитажного кота. Более того, организовывали выставку 1 картины, на которую пришло посмотреть много горожан. Данная выставка была открыта достаточно долго.

 

Небезызвестный факт, что ранее выставку называли Днем мартовского кота, так как проводили в начале весны, на данный момент праздник приходится на апрель-май. Столь яркое мероприятие, привлекательно не только для младшего поколения, но и для их родителей. Кроме того, можно встретить людей, желающих завести домашнего любимца, поэтому они делают выбор среди большого количества животных.

День эрмитажного кота в 2021 году: история необычного праздника

В связи с тем, что обычно численность котов лишь увеличивается, нельзя допускать их перенаселение, поэтому питомцев отдают в хорошие руки. Но будущий хозяин должен соответствовать определенным критериям: иметь свое жилье, любить животных, и так далее. Во время выставки можно делать много фото. Праздник давно стал традиционным, и часто приходится на целые выходные.

Следует поздравить друг друга с этой датой, и всей семьей ходить в Эрмитаж. Для тех, кто живет за пределами северной столицы, но при этом любит эрмитажных котов и музейные экспонаты в целом, билеты на выставку станут отличным подарком. Определенные традиции, приуроченные к празднику, отсутствуют, но можно проявить фантазию и сделать этот день незабываемым. Относительно жителей Петербурга, для них такой приятный выходной стал прекрасной семейной традицией.

Смотрите видео об эрмитажных котах:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here