День памяти богатыря Святогора: истории о жизни богатыря являются реальностью или былью

День памяти богатыря Святогора: истории о жизни богатыря являются реальностью или былью

День памяти богатыря Святогора отмечали на Руси традиционно 3 декабря. Реальными являются истории о его силе или это быль славянского народа, спорят историки. Описывали его как человека огромного роста и неимоверной силы. Былины о Святогоре появились в дохристианские времена и стали частью славянской культуры.

Образ Святогора быль или часть истории

Могучий Святогор один из героев старинных русских былин и древнейший богатырь, образ которого появился еще в дохристианские времена. О нем говориться, то Мать-земля не может выдержать его тяжести. Сам же он не может превозмочь земную тягу, заключенную в суму.

Еще в одной былине рассказывается том, что однажды путешествую вместе с Ильей Муромцем он примерил каменный гроб, который оказался ему впору. Святогор не смог поднять его крышку и был погребен в нем. Перед своей смертью, он смог передать часть своей богатырской силы Илье Муромцу.

День памяти богатыря Святогора: истории о жизни богатыря являются реальностью или былью

В народном эпосе Святогора изображают как великана, который выше деревьев. Считалось, что жил он в высоких святых горах. Когда он едет, то земля сотрясается, а реки выходят из своих берегов, говорили на Руси. Отцом его был некто «темный», существо из потустороннего мира.

Некоторые историки считают, что славянский Святогор впитал в себя черты Самсона, из преданий других стран. Он воплощение первобытной силы. При этом богатырь обречен на гибель ввиду своей неприменимость. К слову, схожие предания о силачах, есть и в других культурах.

Предание о Святогоре и Микуле Селяяновиче

Святогор и сума с «тягой земной»

Согласно одной древней легенде, однажды, когда Святогор чувствовал, что его переполняет небывалая сила, он воскликнул, что если бы ему дали одно кольцо прикрепленное к небесам, а второе к земле, то смог бы перевернуть мир.

 

Слова Святогора были услышаны Микулой Селяновичем. Он бросил на землю перед богатырем суму. В ней была вся сила земная. Он попытался ее сдвинуть сидя на коне. Затем он слез с него и двумя руками обхватил суму, но ее не сдвинул, погряз в земле по колена. Так и закончил свою жизнь Святогор. Он не смог перебороть тягу земную. Но есть и версия, согласно которой, Микула помогает ему, и богатырь не погибает.

Женитьба Святогора

Однажды Святогор спросил у Микулы Селяновича как узнать судьбу, и он послал богатыря к северным горам, где обитал вещий кузнец. Он сказал, что судьба его ждет на гноище в приморских землях. Прибыл туда он нашел больную Пленку Поморскую, которую ударил мечом в грудь, и уехал прочь. Девушка же восстала и стала красавицей. Слава о ее красоте дошла до Святогора. Он взял ее в жены, а потом увидел шрам на ее груди, понял, что от судьбы не уйдешь.

День памяти богатыря Святогора: истории о жизни богатыря являются реальностью или былью

Предание о Святогоре и Илье Муромце

В другой древней легенде, говориться, что однажды Илья Муромец нашел постель, предназначавшеюся богатырю и проспал на ней 3 дня. После этого его разбудил конь и предупредил, что лучше спрятаться. В это время появился Святогор с ларцом, в котором лежала его прекрасная супруга.

День памяти богатыря Святогора: истории о жизни богатыря являются реальностью или былью

Святогор уснул, а в это время его супруга соблазнила Илью Муромца. А потом она посадила богатыря в карман мужу. Когда они отправились в путь, то святогоров конь пожаловался на тяжесть. После этого великан нашел Илью, узнал о неверности жены и убил ее.

Дальше богатыри отправились вместе. На пути они встретили гроб, на крышке которого было написано, что кому судьба в нем лежать, в него и ляжет. Он оказался впору Святогору. Он не мог открыть крышку и отдал часть силы Илье Муромцу, чтобы он помог. Но и он не смог освободить великана.

Несмотря на огромное количество преданий, неизвестно, был ли у этого героя реальный прототип. Историки до сих пор гадают, история это или быль или фантазия народная.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here