День памяти митрополита Филиппа Московского православные отметят 22 января

День памяти митрополита Филиппа Московского православные отметят 22 января

22 января православные поминают Святителя и митрополита Филиппа Московского, приближенного к Ивану Грозному. Святой отстаивал простых людей и насколько мог — помогал им. Он открыто критиковал царя за его опричнину, чем вызвал его гнев, был осужден и долгое время провел в тюремных застенках, где и погиб.

В народе этот день называли Филипповым днем, когда люди «приходили в себя» от праздников, святочных гаданий и ворожбы, обрядов и застолий. Они старались очиститься от всего греховного, со свежими силами и двойным рвением принявшись исполнять хозяйственные и другие дела.

Кем был Святитель Филипп Московский

День памяти митрополита Филиппа Московского православные отметят 22 января

Правда об опричнине, сказанная в открытую царю Ивану Грозному стала роковой для митрополита. Святитель Московский убеждал правителя запретить опричнину, в то время как царь имел агрессивно-противоположное мнение по этому поводу. Когда Иван Грозный с опричниками нагрянул в Успенский собор, святитель Филипп не благословил его, а вместо этого неприкрыто высказался против творимых ими беззаконий. Царь отреагировал на такое весьма негативно – судом были заслушаны лжесвидетели против митрополита (бывшие ученики и пострижники), его обвинили во многих преступлениях и в колдовстве. Суд вынес приговор о заключении Святителя Московского в темницу до конца его дней.

Святитель Филипп был отправлен в Богоявленский монастырь и заточен в его подвале, его ноги обували в колодки, а на шею набрасывали тяжелую цепь. Так он провел какое-то время, после чего был убит Малютой Скуратовым, одним из руководителей опричнины, боярином, любимчиком Ивана Грозного.

Как в народе отмечался этот день, его традиции

День памяти митрополита Филиппа Московского православные отметят 22 января

 

В Филиппов день люди усиленно занимались хозяйственными делами – готовили традиционные щи из кислой капусты, томя их в своих печах в самых больших чугунках. Считалось что таким блюдом можно было «прикормить» домочадцев к семейному очагу. Особенно важно это было делать для супруга — хозяйки беспокоились, чтобы их мужчина не ушел в чужой дом, привлеченный угощениями других женщин.

Вместительная посудина показывала семье, что для них в родном доме всегда достаточно еды. В этот день люди топили бани, посещали парилки и окатывали себя ледяной водой. Такие процедуры очищали и отрезвляли после затяжных празднеств. Раньше на Руси этот день именовали как «будняя скрута», то есть период, когда нужно начинать делать дела – праздники закончились и начинались будни. Была даже такая поговорка:

«Пришла пора — забот гора»

Хозяйки сегодня убирали в домах, стирали.

Приметы, поверья и поговорки

День памяти митрополита Филиппа Московского православные отметят 22 января

О женщинах на Руси говорили: «Дом хозяйкой стоит» — потому что именно на их плечах держалось все домашнее хозяйство. Мужчинам также было чем заняться — после долгих празднеств поленница уменьшалась, нужно было дровишек нарубить, двор от снега очистить, избу поправить и много других.

  • В этот день нельзя было ссориться и выяснять отношения, потому как можно было разгневать домового, а для того, чтобы его задобрить, наши предки ставили носками к порогу домашнюю обувь.
  • Если в этот день приснится хороший сон – следует обязательно рассказать его кому-то для того, чтобы он осуществился.
  • Говорили, что рожденные в этот день способны примирять врагов и улаживать проблемы. О них говорили: «Он беспокойной птице под стать, мечется от дома к дому, старается все горести загладить, непримиримых – примерить, веру в грядущее счастье вселить».
  • Приметы этого дня указывали на то, каким будет будущий урожай – например, солнечная погода обещала, что он будет богатым, и год станет сытым. Погода этого дня указывала на то, каким станет конец месяца, а также – сентябрь.
  • Птицы, стаей облюбовавшие верхушки деревьев могли поведать о сильных морозах, а если они сидят на снегу – к оттепели. Если выпущенный из стойла скот быстро возвращался в хлев – следовало ожидать сильных морозов в скором времени.

Кошка или собака, свернувшись калачиком и спрятав морду, «говорит» о будущих холодах, а если лежит животом вверх и крепко спит — к теплу. Если же кошка пьет много воды – это к непогоде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here