Когда Чистый понедельник в 2020 году и с чем связана эта дата

Когда Чистый понедельник в 2020 году и с чем связана эта дата

Когда Чистый понедельник в 2020 году и с чем связана эта дата, ведь верующие люди считают её уникальной. Для 2020 года Чистый понедельник совпадает с датой 2 марта, то есть началом Великого поста и прощанием с Масленицей. Слово «чистый» в данном случае употребляется с той целью, чтобы подчеркнуть важность того, что начало поста необходимо провести с соблюдением полной чистоты.

Чистый понедельник и причины такого названия праздника

Великий пост начинается с Чистого понедельника. К церкви это название никакого отношения не имеет, однако для русской культуры это очень важный день. 2 марта у древних славян начиналась Фёдорова неделя. По литургии начало Чистого понедельника приходится на воскресный вечер накануне, когда вечерня завершается особым чином прощения.

У древних славян принято было Масленичную неделю заканчивать очищением жилища от её «духа». Для этого использовали раскаленные угли или кирпич, которые взбрызгивали мятой с уксусом и обходили с ними в избе все углы. Кроме того, полагалось вымыть полы и выскоблить всю посуду, а также перестелить полностью постель

После проделанной работы положено было пойти в баню и хорошо помыться, чтобы в пост войти не только с чистой душой, но и с чистым телом.

Что положено делать в Чистый понедельник, а чего делать нельзя

Традиции на Чистый понедельник соблюдали наши предки с глубокой древности, ещё задолго до христианства. Отгуляв весёлую и шумную Масленицу, люди принимались за домашние дела. На женщинах была уборка избы, сортировка зимних и летних вещей (зимнее – в сундуки, летнее – из сундуков). На мужчинах – начало подготовительных работ в поле и на огородах.

Еду, которую на Масленицу не доели, в Чистый понедельник доедать уже нельзя было, её положено было отдать животным и птицам. В день Чистого понедельника положено было соблюдать строгий пост, то есть в соответствии с церковными канонами пищу верующие в этот день вообще не употребляли. Чистый понедельник – для борьбы с греховным искушением, для усердной молитвы и для похода в церковь.

Первый день Великого поста – это важная дата для любого истинно верующего христианина. И Чистым он называется благодаря стремлению людей войти в пост духовно и физически очищенными. С этим моментом связано время поста самого Христа в пустыне, который и продлился как раз сорок дней. Только истинно верующим христианам по силам повторение такого подвига, и это требует от них действительно серьёзной подготовки, которая начинается именно с Чистого понедельника.

Чистый понедельник и история этого славянского праздника

Русская православная церковь не считает данный праздник каноническим, тогда как другие традиции считают его официальным. Это торжество называют по-разному, и часто оно связано именно с языческими традициями. Одно из таких названий – Тужилки по Масленице. Жители Полесья могут назвать Чистый понедельник Запустным понедельником, Полосканием и пр.

 

Можно прочитать об этом празднике и в Ветхом Завете: книга Исайи даёт по этому дню немало наставлений. Речь Господа проста и понятна: необходимость очищения себя и своих мыслей, а также выбор пути добра и правдивости. Вступиться за слабого и угнетённого – дело правильное и благое. Священнослужители этот день начинают с чтения покаянной молитвы, благодаря которой верующие могут проанализировать свои действия и пройти физическую и моральную подготовку к Великому посту.

Накануне вечером верующие просят прощения друг у друга и входят в Великий пост с чистыми помыслами и не держа ни на кого обиды. Приветствуется любая помощь, оказанная в этот день: возможно, кто-то голоден, кому-то нужна защита, а кому-то – ценный совет и участие.

Важно в доме навести порядок, избавившись от грязи и беспорядка. Весь текстиль должен быть отстиран и отремонтирован, а к вечеру всем домочадцам необходимо как следует помыться в бане.

Какими приметами отличается Чистый понедельник

В Чистый понедельник первым в дом зашёл мужчина – удачным будет день, а женщина – хлопотным.

Погода на Чистый понедельник солнечная – к богатому урожаю пшеницы.

Кто поленится в Чистый понедельник сходить в баню – попадёт в немилость к нечистым силам.

Чистый понедельник считают уже не зимой, а началом весны.

Когда Чистый понедельник в 2020 году и с чем связана эта дата

Кто никак не может избавиться от вредной привычки (например, курить никак не бросит), пусть сделает это в Чистый понедельник – легко получится.

По выпавшему на Чистый понедельник снегу обязательно нужно потоптаться. Тогда дальнейшая жизнь человека наверняка будет гораздо счастливее, чем была до сих пор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here