Народный праздник Фекла Запредяльница отмечали на Руси 7 октября

Народный праздник Фекла Запредяльница отмечали на Руси 7 октября

Фекла Запредяльница это народный праздник, который на Руси на протяжении нескольких веков отмечали 7 октября. Связаны с ним многочисленные приметы, традиции, обряды. Крестьяне прекрасно знали, что можно и нельзя делать в этот день. С этого дня начинали молотьбу, но прежде задабривали духа овина.

История возникновения народного праздника Фекла Запредяльница

Народные праздники неразрывно связаны с христианским, Так, и 7 октября Православная церковь вспоминает о мученице Фекле, а в народном месяцеслове этот день отмечен, как Фёкла-заревница, Запрядальная.

История церковного праздника уходит в реннехристивнские времена, когда вера в Единого Бога находилась на раннем периоде становления. В эти времена жила в городе Икония дева Фекла. Она отличалась красотой, и была обручена родителями со знатным юношей Фамиридом.

Народный праздник Фекла Запредяльница отмечали на Руси 7 октября

Однажды девушка услышала проповеди апостола Павла. Это оказало на нее огромное влияние, и она решила сохранить свою девственность и отказалась от брака. Единственным ее желанием осталось стать Невестой Христа.

По этой причине ей пришлось пройти через много испытаний, так как пожеланию собственной матери, она была вызвана правителем на суд. Девушка была сначала приговорена к смерти через сожжение. Но огонь костра был затушен дождем. Затем ее бросили на арену к диким зверям, но они лишь облизывали ее ноги. В итоге правитель, увидев эти чудеса, отпустил Феклу на свободу, а супруга его назвала девушку дочерью.

Фекла стала ученицей Павла, и прожила долгую жизнь. Благодаря ей многие язычники приняли крещение. Обладала мученица даром исцелять душу и плоть.

 

Традиции и обряды, связанные с 7 октября

Фёкла Запрядяльница это народный праздник, которым связано большое количество традиций и своеобразных обрядов. Суеверные крестьяне не начинали молотьбу зерна раньше этого дня. Этот день считался праздником молотильщиков. В течение дня их чествовали, а народ веселился, и только к полуночи обычно приступали к работе.

Молотьба на овине проходила при свете огня. Он нужен был для того, чтобы хорошо просушить зерно. По этой причине 7 октября получило еще одно название — Фекла-заревница. Зарево огней освещало овины, и это выгладило очень мистически.

Народный праздник Фекла Запредяльница отмечали на Руси 7 октября

Прежде, чем разжигать огонь в овине следовало задобрить жившего в гумне духа — овинного. Выглядит он как покрытый паутиной человек с горящими глазами. Когда крестьяне слышал вдруг человеческий смех, или лай собак возле гумна, то говорили, что это дух шалит. Он, может перевернуть свечу, и огонь погубит, собранный урожай. Мог он и спалить овин, если его разозлить. Поэтому, ему подавали угощенье: в углу овина оставляли пирог и кашу.

Название Запрядальная этот день получил по причине того, что женщины вечерами начинали собираться на посиделки. Они в это время занимались рукоделием.

Что можно и нельзя делать 7 октября

Крестьяне в былые времена говорили о том, что женщины в этот день обязательно должны о хоть немного попрясть. Таким образом они сохранят свое мастерство, и смогут его усовершенствовать.

Прежде чем возжечь новый огонь в овине, следовало затушить все ранее горящие в доме источники пламени.

Народный праздник Фекла Запредяльница отмечали на Руси 7 октября

Стоит отметить, что к разжиганию огня следовало подходить очень ответственно. Если проявить неосторожность, то можно было и сжечь овин. Каждую неделю они горели сплошь и рядом. Дело это обычно поручали опытным мужчинам.

Добывали огонь раньше при помощи трения. Полученное пламя также носили по дворам. При его помощи разжигали печи и окуривали скот для предотвращения мора, а также зажигали в церквях свечи.

В этот день принято ходить в лес за грибами-боровиками.

В доме нужно и хотя бы слегка наводить порядок в доме. Считается, что в таком случае домашние дела на протяжении следующего года будут даваться с особенной легкостью.

Народные приметы, связанные с 7 октября

В былые времена с 7 октября на Руси связывали приметы, при помощи которых составлялись как краткосрочные, так и долгосрочные прогнозы. Они будут актуальны и сейчас. Стоит присмотреться в этот день к окружающему мирку, как делали это наши предки.

  1. В этот день нужно посмотреть на небо. Птицы подскажут что ожидать от зимы. Если они летят низко над землей, она будет морозной, и придет рано.
  2. Внимание также на обращали на урожай желудей. Если их много, значит зима будет мягкой, а также это означает урожайный следующий год.
  3. Иногда 7 октября слышны раскаты грома, и это означает, что зимой снега будет мало, а морозы не будут крепкими.
  4. По животным также можно составить прогноз. Морозной зима будет, если белка начинает линять от хвоста.

Народный праздник Фекла Запредяльница отмечали на Руси 7 октября

К Фекле следует собрать Свеклу с грядок, а также это благоприятный день для вступления в брак. Все, что завяжешь в этот день, уже не развязать.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here