Рождественский пост в 2019-2020 году

Рождественский пост в 2019-2020 году

В ожидании главного церковного праздника Рождества Христова каждый человек с трепещущим ожиданием надеется встретить праздник в хорошем расположении духа. Для подготовки к такому поводу многие люди придерживаются рождественского поста. В 2019-2020 году пост будет длиться 40 дней. Для верующих он начнется 28 ноября и заканчивается только 6 января.

Суть поста

Самый главный Рождественский пост православной страны предназначается к тем церковным постам, которые длятся по несколько дней. Они предусматривают абсолютность разную степень диеты и запретов:

  • отказ от пищи;
  • сыроедение;
  • приготовление пищи без масла;
  • приготовление пищи при помощи подсолнечного масла;
  • рыба.

Следует понимать, что Рождественский пост — это полноценный отказ от тех радостей, которые приносит нам ежедневная, повседневная жизнь. Это не новомодный способ похудения, а подготовка к великому празднику при помощи молитвы и отказа от некоторых продуктов. Многие верят в том, что только самые сильные люди смогут продержаться на таком тяжелом и суровом посте с помощи силы духа.

Рождественский пост в 2019-2020 году

Основы рождественского поста

Многие специалисты придерживаются такого мнения, что важен именно душевный пост и походы в церковь. Весь смысл такого мероприятия состоит в успокоении души и прощении своего ближнего. С его помощью Бог становится ближе не только к миру, но и ко всему народу. В течение всего поста необходимо читать Библию и молиться, размышляя о своих уже свершенных деяниях. Все это делается для того, чтобы в дальнейшей судьбе постараться избежать подобных грехов. Нужно понимать, что важно именно прощение человека, поскольку из-за этого происходит отказ от любых греховных мыслей. Те, кто собирается соблюдать церковный рождественский пост, не смотрит телевизор и не посещает какого-либо рода концерты и общественные мероприятия.

Кроме того, они ежедневно должны знакомиться с посланиями святых и читать им необходимые молитвы. Поститься необходимо для того, чтобы встретить праздник рождения Христа чистыми и исправившимися грехами. Следует понимать, что если в период поста нет возможности ежедневно ходить в церковь, необходимо хотя бы однажды посетить ее для того, чтобы исповедаться и простить все грехи ближних.

 

Рождественский пост в 2019-2020 году

Несколько этапов рождественского поста

Необходимо придерживаться правильной схемы питания. Оно предусматривает три различных этапа, хотя большая часть питания — это отказ от молока и молочных продуктов в целом, и полный отказ от мяса:

  • 28 ноября — 19 декабря.
  • 20 декабря — 1 января.
  • 2 января — 6 января.

Рождественский пост 2019-2020 года закончится 7 января. Он наименее строгий после поста перед пасхой. Более того, верующие могут пить легкий алкоголь и изредка есть рыбу и кашу с елеем. Следует понимать, что самые тяжелые дни относятся на самое начало января. Более того — до первой звезды в сочельник необходимо в принципе отказаться от любой пищи.

С 29 ноября необходимо придерживаться правил сухоядение. Это значит, что человек не должен приобретать и употреблять в пищу те продукты, которые должны пройти дополнительную обработку теплом перед употреблением. Их нельзя запекать, тушить и даже варить или жарить. Полностью запрещены в пост изделия из теста — лучше обратите внимание на квашеную капусту, тушеные овощи и крупы, сваренные на воде. Как правило, хозяйки используют для приготовления выпечки маргарин и яйца, однако разрешено баловать себя сладким только в определенный день поста. Если вы добавите на сковороду немного подсолнечного масла, вы можете приготовить даже грибы.

Рождественский пост в 2019-2020 году

С 20 декабря Рождественский пост вносит все больше ограничений. По средам и пятницам верующие обязаны есть только сырую пищу и супы. При этом следует помнить, что масло и другие специи в кашу добавлять нельзя, в том числе и сахар. В праздники позволено выпить немного алкогольных напитков.

На самом сложном этапе, который начинает 2 января, сухоядение влияет не только на среду и пятницу, как это было раньше, но еще и на понедельник. Теперь рацион возможно разбавить только бульонами и супами без добавления картошки. При этом разрешено использование подсолнечного масла во время готовки. Церковь полностью запрещает употребление какого-либо рода спиртных напитков. Во время сочельника можно накрыть праздничный стол и разнообразить его теплыми закусками. Для этого в центр стола ставится отварная крупа, мед, орехи и сухофрукты. Однако помните о том, что нельзя начинать есть, пока небо не озарит хотя бы одна звезда.

Как легче перенести церковный пост

К посту лучше подготавливаться постепенно. Как правило, в течение всего года, по выходным или в среду верующим людям необходимо питаться скромно и по всем принципам церковного питания. Однако будьте осторожны — многие люди, которые однажды решились на этот эксперимент, не выдерживают нагрузки на организм, в связи с проблемами со здоровьем. Для того, чтобы выдержать пост, необходимо готовиться к нему заранее при помощи молитв. Для тех, кто в первый раз пробует свои силы во время проведения поста, существуют специальные церемонии общения с батюшкой или священником. С ними необходимо посоветоваться и проконсультироваться по поводу предстоящего поста. Кроме того, будьте готовы к тому, что если вы ждете ребенка, скорее всего в проведении поста вам откажут.

Рождественский пост в 2019-2020 году

Какие продукты можно употреблять

В рацион питания во время поста необходимо включать такие продукты, как крупы и сырые овощи, такие как:

  • редис;
  • баклажан;
  • картофель;
  • свёкла;
  • морковь;
  • чеснок;
  • лук;
  • помидоры (в том числе квашеные).

Кроме того, можно употребить чечевицу, фасоль или горох. Вы можете заранее купить и приготовить замороженные смеси, чтобы не тратить время на готовку во время поста. Вы можете есть самостоятельно приготовленный хлеб, однако он должен быть приготовлен без употребления масла, яиц и молока. Неправильно будет применять и употреблять в пищу соевые продукты. Связано с религиозной стороной вопроса, но и с вашим здоровьем. Всем известно, что соевые продукты содержат много канцерогенов, которые только раздражают вкусовые рецепторы.

Немного истории

Свои посты христиане стали соблюдать еще со времен Ветхого завета. Никто не знает о том, какие были ограничения в те времени. Однако наиболее распространенные источники говорят о том, что люди отказывались от вкусной еды с целью избавить свой организм от вредной пищи и для возможности мобилизовать свои душевные ценности. Пост длился не больше недели. Соблюдали его не только богатые чины, но и бедные люди. Стоит отметить, что древние Иудеи во время поста отказывались не только от мяса и молочных продуктов, но и от всех мирских утех.

Изменения же в церковный календарь были внесены еще в 1116 году. Тогда же был установлен ежегодный сорокадневный пост перед Рождеством Иисуса Христа. В 17 веке уже появились монастырские нормы, которые теперь стали общественными. Следует заметить, что для мирных людей они более пособляющие чем для тех, кто служит, непосредственно, в самой церкви.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here