Святки в 2020 году

Святки в 2020 году

В будущем году по традиции Святочные гадания выпадают на дни между Рождеством и Крещением. По сути, Святки — не праздник, а период времени, который начинается одним большим православным праздником, а заканчивается другим. В эти январские дни верующие празднуют появление на свет христианского бога, почитают древние традиции и совершают обряды. На самом деле на Руси праздники отмечали по-другому, и вот как.

Дни празднования Святок

Многие праздничные даты переносятся каждый год, однако к Святкам это не имеет никакого отношения. Дата проведения святочных гаданий остается неизменной столетиями. Угадать – когда придет время гаданий – может каждый. Для этого надо вспомнить даты празднования Рождества Христова и Крещения Господня. Начинают гадать в Сочельник — это ночь с 6 на 7 января, после того, как взойдет первая звезда. А длится гадание в течение 12 дней и заканчивается поздним вечером 18 января, накануне Крещения.

Святки в 2020 году

»Это важно! В будущем году даты святочных гаданий будут такими же. Верующие и миряне будут праздновать и балагурить с 6 по 18 января.

Любопытно, что в наше время традиции Святочных дней соблюдаются не так серьезно, как раньше, в особенности в крупных городах. Сейчас народ гуляет исключительно в конкретные дни – на Рождество, Щедрый вечер и на Василия, 13 и 14 января. Тогда как для православных это время особенное, со своими религиозными правилами.

 

Как возник праздник

Святки зародились очень давно, их истоки кроются в язычестве древних славян. Впервые святки со своими забавными и колдовскими традициями описаны летописцами в IV веке. В то время наши прародители чтили небесное божество в течение нескольких дней. В период его почитания славяне совершали разные обряды, прося у бога большой урожай. Люди искренне верили в то, что это время разгула всякой нечисти, поэтому они надевали на себя различные одежды, в которых гуляли по улицам и громко покрикивали, пели и хохотали с целью распугать нечистую силу.

Святки в 2020 году

Даже распространение Христианства на Руси не справилось с задачей искоренить святочные традиции. И тогда решили переделать праздник на религиозный лад. В этой связи в святочные дни стали славить рождение сына бога. В течение 12 дней православные гуляли во всю мощь, много ели и тешились. Все заканчивалось праздником Крещения. Люди считали, что вода очищает их душу и тело, приводит к пониманию совершенных ими грехов и покаянию. После Крещения Руси Святки, конечно, видоизменились, но до сих пор в них проглядывается языческое начало.

Необычные традиции

В Святки во всех православных храмах проводятся праздничные молебны, которые славят Иисуса Христа и его рождение. Истинный верующий обязан побывать хотя бы на одном из богослужений, проводимых в период от Рождества до Крещения. В эти дни обязательно поминают души умерших родных. В храмах ставят свечи и просят провести панихиду.

Святки отмечают на широкую ногу. Люди устраивают застолье со многими вкусными яствами, чтобы наступивший год был радостным и денежным. В Сочельник, когда случаются чудеса, домохозяйки потчуют домочадцев постной пищей, так как пока продолжается рождественский пост. На столы ставят кашу из зерна, сухофруктов и меда – кутью, блины, пирожки и прочую выпечку, а еще специальный взвар и кисель.

Святки в 2020 году

На праздничный стол в честь Рождества, а также на Щедрый вечер, хозяйки выставляют самые различные овощные, мясные и рыбные блюда. По древнему поверью – за стол приглашают умерших в прошлом году родственников – кладут для них приборы для еды. Считается, что в святочные дни их души приходят с небес на землю и поэтому их нужно встретить особенно тепло.

»Это важно! В Святки нельзя совершать тяжелую работу, которую можно выполнить позже.

К домашним делам – приготовлению еды и уборке по дому – это не имеет никакого отношения. Нельзя откладывать и официальную работу — выходные после Рождества завершаются.

В святые дни тем, кто нуждается, православные должны подать милостыню. Если в кругу друзей есть малоимущие, то их угощают выпечкой, дают одежду и деньги, чтобы они почувствовали праздничное настроение.

Святки в 2020 году

Пришла Коляда…

Обычай колядовать известен еще с древних времен. Дети и взрослые наряжались сказочными персонажами, животными, лешими, домовыми и всякой лесной нечистью, бродили от дома к дому и кричали колядки. Считалось, что таким образом они славили бога Коляду. После Крещения Руси колядовщики начали исполнять песни о появлении на свет Христа, и даже показывали спектакли. Некоторые из них надевали на голову звезду, похожую на Вифлеемскую, и переодевались в одежды ангелов. По традиции ряженых обязательно угощают сладостями и дают им деньги.

Погадаем…

Святки – это время, когда можно заглянуть в будущее. В былые времена девушки всегда гадали в святые дни, чтобы узнать о будущем муже, его внешности и человеческих качествах. Как правило, девчата выбирали один дом, в котором и делали магические обряды. Гадали на волосах, зернышке, кольце, полене и по-другому. Такие посиделки не проходили уныло – девушки пели, шутили и от души веселились.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here