Традиции и обряды на праздник Окликание предков позволяют не забывать своих умерших близких

Традиции и обряды на праздник Окликание предков позволяют не забывать своих умерших близких

Праздник Окликание предков отмечают 3 мая, следуя традициям, обрядам и поверьям. Это один из самых почитаемых дней у наших предков. В этот день души усопших приходят из мира мертвых в мир живых и гостят до полуночи. В народе существовали ряд запретов, которые обязательно выполняли, чтобы не прогневить души умерших. По приметам на 3 мая судили о будущем урожае.

Каких традиций и обрядов придерживались наши предки на Окликание предков 3 мая

Православные христиане отмечают 3 мая праздник Окликание предков. Также у него были и другие названия – это Родовые угорья, Федор Неводник и ряд других. А в церкви вспоминали преподобного Феодора Трихина.

Этот день был очень важен и почитаем у наших предков. Согласно старинному поверью в этот день Господь убирает границы между мирами. Поэтому души покинувших этот мир могут навестить своих близких. Но они могут прийти только когда их позовут или окликнуть. Тогда дорога в мир живых откроется, и можно погости до полуночи у родных людей.

Традиции и обряды на праздник Окликание предков позволяют не забывать своих умерших близких

Традиционно с самого утра проводился обряд.

Самые старшие в семье женщины рано утром зажигали поминальные свечи возле икон и, посещали кладбище с окликами и причитаниями, зазывая души умерших родных. Нужно было звать и говорить, как плохо без умершего в жизни и как они скучают по нем. Плача женщина должна, была говорить определенные слова, выдерживая правильный ритм. Затем принято было идти домой и угощать за праздничным столом души умерших родственников.

Душа прилетала в дом и гостила там до полночи. Она смотрела, как живут ее родные в мире живых, какие блюда стоят на столе и чем ее угощают. На праздничном столе всегда ставили несколько горячих блюд. Считалось, что поскольку души питаются паром, то так они могли отведать предлагаемое им блюдо. Стол всегда накрывали щедро, оставляя отдельное место для приглашенного с иного мира. Погостив целый день, душа возвращалась в мир мертвых.

Традиции и обряды на праздник Окликание предков позволяют не забывать своих умерших близких

 

Блюда на столе старались приготовить вкусными и сытными, поскольку это напрямую влияло на спокойствие и умиротворение души. На столе обязательно должен быть кисель. С него и начинали поминальную трапезу. Взяв ложку, вспоминали о душе усопшего. Всего нужно было отведать 3 ложки киселя. Когда душа возвращалась, то хозяева должны были ее проводить, выходя на порог в полночь. Легкий ветерок забирал душу из мира живых в покои мертвых.

Запреты на 3 мая Окликание предков

Этот праздник у наших предков был в особом почете, и конечно же существовали свои запреты

  1. Не рекомендуется разводиться в этот день, иначе быть в одиночестве придется не менее 3 лет.
  2. Запрещается ловить рыбу на 3 мая. У наших предков это считалось большим грехом. Но все объяснимо: в этот период начинается метание икры у рыбы. Поэтому рыболовам лучше отложить рыбалку на более позднее время.
  3. В этот день не ссорились и не вступали в конфликты. Считалось, что ссора огорчает души пришедших в этот день предков. Они могут позвать с собой в иной мир.
  4. Также в этот день практически не работали на полях. Души умерших могли обидеться, что о них забыли.

Приметы, к которым особо присматриваются на 3 мая

Традиции и обряды на праздник Окликание предков позволяют не забывать своих умерших близких

По приметам этого дна судят о будущем урожае и погоде:

  • можно ожидать хорошего урожая пшеницы, если к 3 мая на ели много шишек;
  • а вот большое количество шишек на сосне-к урожаю ржи;
  • по погоде в мае судят о том, какой будет урожай меда в нынешнем году. Дождливая майская погода предсказывала плохой урожай меда;
  • наши предки наблюдали, что первым начинало расти рожь или трава. Если трава первая в рост пошла, значит будет отличным сенокос, но плохой урожай ржи. И наоборот;
  • хотя 3 мая был и хороший день для посева ржи, но только смотрели на погоду. Если был дождь, то ее не садили, чтобы избежать большого количества сорной травы;
  • если слышали громкие раскаты первого майского грома-к хорошему урожаю;
  • если первые дни мая были теплыми, то до конца месяца может наступить похолодание;
  • если маргаритки склонились к земле, значит скоро придут дожди;
  • молния на 3 мая — к ясной и теплой погоде.

В народе Окликание предков было очень почитаемым днем.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here