В России 21 мая празднуют День Тихоокеанского флота: чем прославился, краткая история

В России 21 мая празднуют День Тихоокеанского флота: чем прославился, краткая история

Моряки Краснознаменного Тихоокеанского флота (ТОФ) России 21 мая принимают поздравления, эта дата считается официальным Днем Рождения этого прославленного флотского соединения. История гласит, что именно в этот день в 1731-м году увидел свет императорский указ о создании флотилии в Охотске.

Флотилия эта потом превратилась в полноценный флот и дала Отечеству многих героев, легендарный крейсер «Варяг» был как раз из тогдашней Тихоокеанской эскадры. Впрочем подвигов моряки совершили очень много.

Рождение Тихоокеанского флота, первые шаги

В России 21 мая празднуют День Тихоокеанского флота: чем прославился, краткая история

После учреждения в 1731-м году флотилии с базой в Охотске кораблей там было совсем мало. В основном боты да пакетботы, которые строились для научных целей, но, в случае необходимости, могли использоваться и как военные корабли. А к концу 18-го века Охотск стал еще и базой для российских купцов, которые организовали так называемую Российско-Американскую компанию, основав города не только на Аляске, но и в Калифорнии. Первая настоящая эскадра появилась в этих местах лишь в начале 19 века. В 1849-м году главным портом на Дальнем Востоке становится Петропавловск-Камчатский.

В России 21 мая празднуют День Тихоокеанского флота: чем прославился, краткая история

Именно ему пришлось в 1854-м году обороняться от нападения англо-французской эскадры и город выстоял. Впоследствии, в огромном регионе, которым является Дальний Восток появилось еще несколько портов: Николаевск-на-Амуре, а впоследствии и Владивосток. Именно он стал к концу 19-го века главным политическим, административным и военным центром региона. А вскоре и война с Японией началась. Война, в которой русские моряки проявили просто чудеса отваги и мужества – о подвиге крейсера «Варяг» слышали все. А еще был подвиг крейсера «Новик» и многие другие.

В январе 1935 года флот был официально восстановлен, тогда же началось его перевооружение – он пополнялся новыми надводными кораблями и подводными лодками, восстанавливалась и береговая инфраструктура. Воссоздавались и формировались заново как морские экипажи, так и береговые подразделения.

В годы Великой Отечественной ТОФ тоже не оставался в бездействии – помимо того, что на Северный флот отправилось несколько кораблей и подводных лодок, части РККА пополнили почти 200 тыс. моряков-тихоокеанцев. Многие из них сложили головы на полях сражений.

 

Тихоокеанский флот в период с 1945 по 1991 годы

Еще одна героическая страница истории флота – участие в военной кампании против Японии в августе 1945-го года. Тогда силами флота были проведены две широкомасштабные операции – высадка десантов на Южный Сахалин и на Курильские острова. Ходили слухи, что хотели провести подобную операцию на японском острове Хоккайдо, однако американские военные чуть ли не в последнюю минуту уговорили Сталина не делать этого. Кстати, за участие во Второй мировой флот стал Краснознаменным.

Меры, принимаемые советским военно-политическим руководством, привели к тому, что к началу 70-х годов прошлого века ТОФ стал современнейшим флотом, на вооружении у которого были как самые лучшие на то время подводные корабли, так и замечательный подводный флот, вооруженный и обычными дизельными подлодками с торпедами, и атомными подводными ракетоносцами, способными нести на своем борту не только крылатые ракеты, но межконтинентальные баллистические, с ядерными боеголовками. Это была одна из частей советской ядерной триады.

Развивались и береговые части – были созданы развитая система как противовоздушной, таки и противокорабельной обороны региона. Постоянно совершенствовалась не только военная инфраструктура, но объекты гражданского назначения – жилой фонд для военных, школы, клубы и другие объекты соцкультбыта. Моряк-тихоокеанцы участвовали в строительстве и по сей шефствуют над многими школьными учреждениями и даже знаменитым на весь Дальний Восток детским лагерем «Океан». Однако с распадом СССР и у ТОФ начались проблемы.

Второе рождение Краснознаменного Тихоокеанского флота

После развала СССР на ТОФ начались тяжелые времена – корабли не ремонтировались, личный состав увольнялся, базы постепенно приходили в запустение и упадок. На протяжении первого десятилетия, после того как перестал существовать Советский Союз было списано много кораблей, которые можно было ремонтировать. Однако средства не выделялись и руководству флота пришлось уменьшать количество боеспособных единиц.

В России 21 мая празднуют День Тихоокеанского флота: чем прославился, краткая история

Все изменилось с началом 2000-х, а особенно после 2010-года. Теперь флот получает новые корабли. Главной его ударной силой стали подводные ракетные крейсера серии «Борей», недавно поступившие на вооружение – «Князь Александр Невский» и «Князь Владимир Мономах». Эти подводные ракетоносцы имеют на борту весь спектр ракетного вооружения – от крылатых ракет до новейших МБР.

В России 21 мая празднуют День Тихоокеанского флота: чем прославился, краткая история

Рядом с ними вскоре встанут на вахту однотипные «Князь Суворов» и «Император Александр Третий». Помимо этого, ТОФ регулярно получает новейшие корветы и фрегаты, и дизель-электрические лодки типа «Варшавянка». Так что моряков-тихоокеанцев можно заслуженно поздравить с их праздником и пожелать дальнейших успехов в деле защиты Родины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here