Приближается день, когда пройдет освящение яблок в храмах

Приближается день, когда пройдет освящение яблок в храмах

Когда освящают яблоки на Яблочный спас интересно особенно тем, кто собирается в этот день посетить храм. В православном календаре этот праздник носит название Преображение Господне. По давней традиции в этот день проходит освящение плодов нового урожая. Особенное внимание уделялось яблокам. Их начинали есть только после освящения. Связано с этим праздником множество легенд и традиций.

Когда в храмах освящают яблоки

С давних времен люди освящали плоды нового урожая. У православных христиан принято это делать во время Второго Спаса, прозванного Яблочным в народе. Главной традицией этого дня является освящение в храме яблоко. Происходит это после торжественного утреннего богослужение. Согласно обычаю, в этот день священники одеты в белые одеяния. Они символизируют нерукотворный Божий Свет.

Раньше в Греции в это время происходило освящение винограда, который поспевал к этому времени. На русских землях виноград заменили на яблок, так как во многих районах он не растет. У славян в это время испокон веков отмечался первый праздник урожая.

Приносятся они для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов, которые жизненно важны, так как впереди долгая и холодная зима. Над ними читается определенная молитва. Яблоки освящаются молитвой «На освящение начаток овощей» (и плодов) и окропляются святой водой.

При этом можно приносить и другие овощи и фрукты. Таким образом в этом прекрасном празднике соединились и христианские, и народные традиции, существующие испокон веков.

Традиции Яблочного спаса

Ранее существовал запрет на употребление в пищу неосвященных яблок. Их начинали есть только после Преображения Господнего. Такое название он носит в календаре православных праздников. Является он двунадесятым, то есть связанным с событиями земной жизни Иисуса Христа

 

Если есть их раньше времени то можно привлечь беды и проблемы со здоровьем, считали на Руси. Сейчас эта традиция уже не соблюдается, а вот яблоки и иные фрукты по-прежнему освящаются в храмах.

Уже после освещения яблок, каждый из членов семьи должен был съесть по кусочку. Говорят, что в этот момент нужно подумать о том, чего хочется больше всего, и желание сбудется. Некоторое количество яблок оставляется в храмах и раздается нищим. Также в этот день оставляли яблоки на могилах детей. Употребляли же не только свежие фрукты, но и компоты из них и пироги. Выбрасывать освященные плоды строго запрещается.

В этот день накладывается запрет на роботу и рукоделия, но можно собирать урожай и готовить пищу. Яблоки заготавливали в зиму. Стоит отметить, что так как продолжается Успенский пост, нужно его соблюдать. Но так как в этот день отмечается большой православный праздник, питание можно разнообразить рыбой. Допускается и бокал красного вина. Также в этот день устраивались веселые народные гулянья.

Предания о Яблочном Спасе

Яблочный спас, это праздник богатый на многочисленные поверья. Так, согласно одному из них в этот день святой Петр трясет райское дерево, с которого осыпаются яблоки. После этого он собирает вокруг себя души детей, и угощает их яблоками.

В народе говорили, что если в этот день женщина нарушит запрет на употребление в пищу яблок, то в раю дети не получат их. Особенно строго следовало соблюдать это запрет матерям, потерявших детей

Есть у Яблочного Спаса и более глубокий богословский смысл. Как известно, само слово Спас происходит от слова Спаситель. То есть это день, когда следует задуматься о спасении своей бессмертной души.

Адам и Ева были безгрешны после сотворения Господом, а природа служила им. Но совершив грехопадение, они ослушались Божественный запрет, и природа ополчилась против них. Но можно и примириться с ней, следуя Божественным заповедям. Она вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие, которое они обретают во время освящения в храмах.

В церковных легендах говориться о том, что в этот день на горе Фавор ученики Христа смогли лицезреть Преображение Господне, открывшее им божественную сущность Учителя. Тогда же явились ветхозаветские пророки Илия и Моисей, и беседовали с Сыном Господним.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here