Путин и Лавров извинились перед президентом Сербии за «неосмотрительный» пост Захаровой

Путин и Лавров извинились перед президентом Сербии за «неосмотрительный» пост Захаровой

Президент Сербии Аександр Вучич. Фото MILOS MISKOV/BETAPHOTO/SIPA//Scanpix/Leta

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его российский коллега Владимир Путин и министр иностранных дел России Сергей Лавров извинились перед ним за пост представителя МИДа Марии Захаровой, которым она прокомментировала визит сербской делегации в Вашингтон.

«Президент Путин передо мной никогда ни за что не извинялся и Сергей Лавров тоже. А из-за этого (поста Захаровой – прим «Спектра») это сделали оба. При том, что я даже не напоминал и как воспитанный человек никогда бы этого не упомянул. Считаю, что у нас хорошие отношения, и это для меня проходной и неважный инцидент», — заявил Вучич, цитату которого приводит РИА Новости, в эфире сербского телевидения.

Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил, что извинения за «неосмотрительный» пост Захаровой были принесены.

Официальный представитель российского МИД на прошлой неделе опубликовала на своей странице в Facebook пост, в котором попыталась пошутить над фотографией, сделанной во время визита президента Вучича в американский Белый дом. К снимку она приложила скриншот кадра из фильма «Основной инстинкт» с известной сценой «нога на ногу» и отметила, что, по ее мнению, политик сидел перед Дональдом Трампом, «как на допросе».

Пост вызвал серьезный скандал. В дипломатичности Захаровой усомнились не только комментаторы в соцсетях, но и сербские политики, в частности, министр обороны страны Александр Вулин.

После этого представитель российского МИДа опубликовала на своей страничке извинения, добавив, что ее пост неверно поняли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here