Рынок труда начал восстанавливаться, но Владимир Путин считает ситуацию пока сложной

Рынок труда начал восстанавливаться, но Владимир Путин считает ситуацию пока сложной

Шаткое положение рынка труда, которое было вызвано из-за коронавирусной пандемии, почти выровнялось. Еще весной текущего года спрос на рабочую силу в целом по стране обваливался на 26%, относительно февраля, когда еще не было пандемии. А вот по состоянию на 20 октября показатели начали уверенно выходить вперед.

Как восстанавливается в РФ рынок труда

Как и предполагали в Министерстве труда, в третьем квартале страна пошла на пик по количеству безработных. Дмитрий Платыгин, который является генеральным директором ВНИИ труда, отметил, что рост потребностей в рабочей силе распределен не равномерно по стране.

За пределами российской столицы спрос на персонал превысил значения зимы текущего года на 32%, а в самой столице не добирает еще 1%.

Опыт предыдущих кризисов дал возможность работодателям и сотрудникам пройти все трудности с минимальными потерями.

Некоторые эксперты уверены, что динамика спроса на рабочую силу, которая постепенно восстанавливается, держится уже второй месяц. Это дает возможность говорить о ней, как об устойчивой тенденции.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Россияне массово погрузились в безработицу в 2020 году

Отмечается, что во время третьего квартала сбережения обычного жителя страны повысились до 78 тыс. рублей, а норма сбережений увеличилась на до 7,9%. Люди также начали чаще ходить в магазины.

 

До сих пор в стране около 51% жителей боятся безработицы. Однако это меньше на 5%, чем было ранее.

Владимир Путин считает ситуацию на рынке труда сложной

Российский лидер отметил, что ситуация на рынке труда остается достаточно напряженной. Она не сильно поменялась с конца лета. В пятницу, 23 октября, во время совещания по экономическим вопросам, Владимир Путин отметил, что по состоянию на сентябрь уровень безработицы составлял 6,3%.

По словам российского лидера, ситуация на российском рынке труда остается достаточно трудной. Сравнительно с августом, сентябрьский показатель безработицы почти на снизился. Основным вопросом, по словам Путина, лишается увеличение доходов граждан и увеличение занятости населения.

Стоит отметить, что 21 сентября Путин отметил, что рынок труда нужно возвращать на тот уровень, что был до кризиса. В тот же день Антон Котяков отметил, что сейчас безработица начала отступать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Безработные смогут пройти переподготовку и получить новые профессии

Министр труда и социальной защиты отметил, что на поддержку россиян, которые остались без работы, направлено более 180 млрд рублей. Также, в конце сентября Владимир Путин отметил, что уверен, что в будущем году безработица начнет отступать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here