Подкормка помидоров в открытом грунте в июне

Подкормка помидоров в открытом грунте в июне

Рассада, высаженная в открытый грунт в конце мая, к началу июня уже укоренилась и растения подготовились к закладке будущих плодов. Для получения хорошего урожая июнь – исключительно важный месяц, требующий соблюдения всех агротехнических приемов, основным из которых является подкормка. Она помогает обеспечить растение всеми питательными веществами.

Подкормка, предназначенная для роста кустов

Подкормка помидоров в открытом грунте в июне

Первую основную подкормку осуществляют в июне, через три недели после высаживания рассады в грунт. Обычно к этому времени на рассаде появляются два полноценных первых листа. Первая подкормка предназначена для насыщения растений азотом, обеспечивающим полноценное развитие кустов.

Подкормка осуществляется только в утреннее или вечернее время. Для ее проведения в междурядьях делают неглубокие канавки, в которые заливают приготовленный раствор. После процедуры подкормки помидоры поливают, а землю возле кустов рыхлят.

Для первой подкормки комбинируют органические и минеральные удобрения, а также азотосодержащие удобрения смешивают с калийными и фосфорными. Следует помнить, что излишнее содержание азота в подкормке может негативно отразиться на растениях.

Подкормка, предназначенная для цветения помидоров

Подкормка помидоров в открытом грунте в июне

 

Ближе к середине июня помидоры начинают цвести. В этот период их нужно обеспечить калийно-фосфорными удобрениями. Они будут способствовать интенсивному цветению и формированию завязи.

Для обеспечения необходимыми питательными веществами в этот период огородники используют древесную золу, суперфосфат, дрожжи, борную кислоту.

Для обеспечения полноценного цветения можно полить томаты раствором куриного помета, из расчета 0,5 литра на 10 литров воды.

Подкормка, предназначенная для завязи плодов

Подкормка помидоров в открытом грунте в июне

Стимулирование формирования завязи является одной из главных задач огородника. Если завязь будет интенсивно формироваться, можно ожидать хорошего урожая.

Для формирования большого количества вкусных помидор, растение важно обеспечить такими элементами, как марганец, йод, бор и калий.

После того, как завязались плоды можно подкормить томаты следующим раствором: 1 столовая ложка суперфосфата на 10 литров воды. Этот объем раствора рассчитан на 1 кв.м помидорной грядки.

Распространенные ошибки при подкормке помидоров

Подкормка помидоров в открытом грунте в июне

Ошибки в подкормке томатов, которые часто допускают неопытные огородники, могут существенно влиять на урожай. К таким ошибкам следует отнести частый полив, который не любят томаты.

Поливать следует в зависимости от наличия дождей, но не чаще двух раз в неделю при их отсутствии. Для полива нельзя использовать холодную воду или лить ее по листве. Недопустимо также пересыхание почвы, особенно в первые недели после высадки в грунт.

Большое значение имеет сорт томатов. Распространенной ошибкой является выращивание в открытом грунте сортов, которые предназначены для теплиц и наоборот.

Наиболее распространенной ошибкой является неправильная дозировка удобрений при изготовлении растворов для подкормки. Недостаток или переизбыток некоторых веществ может существенным образом влиять на развитие растений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here