Посадка моркови в 2020 году

Посадка моркови в 2020 году: календарь

Многие садоводы перед тем, как высаживать будущий урожай сверяются с Лунным календарем. Так, в следующем году садить морковь лучше в дни, когда Луна убывает. Обычно этот корнеплод высаживают в осенние или весенние месяцы.

Правила высадки моркови осенью

Далеко не все огородники, даже самые опытные, знают, что этот полезный корнеплод можно сеять осенью. Исключения составляют регионы, где очень холодные осени и зимы. Жители районов с более мягким климатом для посадки должны выбрать ровный участок, который будет одновременно закрыт от ветра и доступен для солнечных лучей. Нельзя высаживать корнеплод на гористых участках, есть риск, что по весне с таянием снега смоются и семена.

Хорошо морковь приживается там, где раньше были высажены другие овощи: картошка, свекла, огурцы, белокочанная капуста, помидоры, лук-порей. А вот грядки, где до этого рос щавели или петрушка, для высадки моркови не подходят. Идеальное время для посева корнеплода – на убывающую луну, пока температура не опустилась ниже ноля градусов.

Месяц Благоприятные для посадки дни Нейтральные дни Неблагоприятные для посадки дни
Сентябрь 15-27 6, 14, 28 1-5, 7-13, 29, 30
Октябрь 15-20, 22-27 5, 14, 21, 28 1-4, 6-13, 29-31
Ноябрь 13-25 4, 12, 26 1-3, 5-11, 27-30

Морковь хорошо взойдет по осени при условии, что температура будет примерно +2-3 градусов. Для первых росточков очень важно, чтобы грядка находилась под солнечными лучами, а грунт был рыхлым. Почву перед посадкой лучше всего удобрить перегноем или суперфосфатом. Нежелательно использовать коровий навоз, так как все уйдет в ботву, а сама морковь будет тонкой и корявой. Если земля чересчур кислая, ее необходимо перекопать, добавив туда немного золы. Тяжелую и глиняную почву разбавляют речным песком или перегнившими опилками. Не используйте свежие опилки и органику, которая не разлагается. От этого морковь может начать болеть.

Посадка моркови в 2020 году: календарь

 

Правила ухода за морковью

После того, как земля будет правильно удобрена, важно сформировать правильные грядки. Они должны быть 13-15 см в высоту. После высадки семян в грунт, их нужно посыпать землей с добавками торфа и песка, просеянной через сито. После этого семена углубляют еще на пару сантиметров. Материал для посева не нужно заранее проращивать через важную марлю и чем-то обрабатывать. За осень и зиму он впитает достаточно влаги, закалится, а по весне порадует дружными всходами. Для посева моркови осенью, стоит выбирать сорта, устойчивые к холоду. К таковым относятся:

  • Амстердамская морковь;
  • Алтайская укороченная;
  • Парижская каротель;
  • Нантская;
  • Аленка.

Будущую морковь необходимо распределить так, чтобы десяток семян занимали 10 см грядки. Сверху землю немного утрамбовывают и укрывают слоем земли, смешанной с торфом и перегноя. Можно положить на место посева еловый лапник. Несколько раз за зиму рекомендуется бросать на грядку рыхлый снег. Когда по весне начнет таять снег, первые посевы необходимо прикрыть пленкой и не убирать, пока ночами случаются заморозки.

Посадка моркови в 2020 году: календарь

Правила высадки моркови весной

Весной 2020 года семена моркови необходимо высаживать в открытый грунт, опираясь не только на благоприятные дни, но также учитывая погодные условия. Средней температурой для прорастания семян считается +4-6 градусов, но иногда морковь может выдерживать и более низкие показатели – до -4 градусов.

Если в регионах с теплым климатом благоприятный период для высадки моркови приходится на начало или середину весны, то в районах с более суровым климатом специалисты советуют подождать до конца апреля или майских праздников. На начало лета оставляют высадку сорта корнеплода, которые считаются поздними, а их вегетационный период составляет от 100 до 130 дней. Их созревание приходится на конец сентября – начало октября, после чего урожай можно сразу убирать в погреб.

По Лунному календарю сеять морковь в следующем году необходимо на убывающую Луну.

Месяц Благоприятные для посадки дни Нейтральные дни Неблагоприятные для посадки дни
Март 1-5, 22-27, 29, 30, 31 6, 14, 21, 28 7-13, 15-20
Апрель 1-4, 20-26, 28-30 5, 12, 19, 27 6-11, 13-18
Май 1-4, 20-25, 27-31 5, 12, 19, 26 6-11, 13-18

При посадке оранжевого корнеплода весной, землю нужно предварительно вскопать и смешать с перегноем или золой. Многие овощи, и морковь в том числе, впитывают нитраты, вот почему нельзя добавлять в почву свежий навоз. Семена перед посадкой необходимо прорастить во влажной марле. Набухшие семена высаживают в грунт через каждые 2-3 см. Некоторые дачники пользуются при посадке интересным методом. Они приклеивают семена на туалетную бумагу с помощью крахмала через равные промежутки и высаживают так в грунт.

Соблюдая все рекомендации при посеве моркови весной, и пользуясь подсказками Лунного календаря, можно ожидать сочного и богатого урожая.

Перед тем, как приступать к работе, землю нужно хорошенько полить обычной водой. Высаженные семена сверху присыпать землей, смешенной с перегноем и еще раз полить. Чтобы первые ростки появились как можно скорее, грядки рекомендуется прикрыть полиэтиленом, периодические устраивая закалку и проветривание.

Посадка моркови в 2020 году: календарь

Правила ухода за рассадой

При посадке корнеплода в весеннее время, нужно периодически рыхлить почву, пропалывать и прореживать кусты, так как семенам с долгим сроком вегетации, нужно больше пространства. На начальном этапе желательно оставлять между ростками 4-5 см, удаляя при этом мелкие всходы. При повторном прореживании расстояние нужно увеличивать до 8-9 см, а для крупных сортов моркови – и вовсе до 10-15 см.

Весенняя морковь нуждается в хорошем увлажнении отстоявшейся водой, которая будет доходить до глубины клубней. Чрезмерный полив может привести к тому, что плоды начнут портиться и трескаться.

В конце лета морковь необходимо окучивать. Чтобы появившаяся из-под земли часть овощей не стала безвкусной, ее нужно присыпать землей. А для сохранения необходимого уровня влажности важно своевременно проводить мульчирование, засыпая грядки тонким слоем перегноя в 2-3 см. При созревании моркови, плоды среднего размера вытягивают за ботву, крупные – подкапывают вилами так, чтобы не повредить овощ.

Главным вредителям оранжевого корнеплода считается морковная муха. Ее личинки накапливаются в грунте и начинают поедать морковь. В итоге урожай становится скудным, плоды становятся невкусными и теряют товарный вид.

Для того, чтобы муха не портила корнеплоды, необходимо вовремя прореживать всходы и сразу же убирать с грядки ботву. Иногда морковь высаживают рядом с луком, который помогает справиться со многими вредителями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here