Самоизоляция в Москве с 12 октября 2020 года рекомендована определенной категории граждан

Самоизоляция в Москве с 12 октября 2020 года рекомендована определенной категории граждан

Действует ли с 12 октября 2020 года самоизоляция в Москве – вопрос, который задают москвичи, поскольку в Сети появилась информация о введении такого режима. Местные власти прояснили ситуацию.

В мэрии столицы назвали нынешнюю неделю решающей. От того, как она пройдет в плане распространения коронавируса, будет известно о том, будут ли принимать дополнительные ограничения или нет.

Самоизоляция в Москве с 12 октября 2020 года не является обязательной

Самоизоляция в Москве с 12 октября 2020 года рекомендована определенной категории граждан

Судя по всему, на Россию надвигается вторая волна вируса, в Москве, как и при первой волне, будут некоторые ограничения, которые уже начали действовать. Они крайне необходимы для того, чтобы в столице было как можно меньше больных.

В Сети появилась информация о самоизоляции для граждан с 12 октября 2020 года. Все дело в том, что она не принудительная. Власти города выступили с обращением носить маски и оставаться дома по возможности. Пожилых людей, беременных женщин и лиц с хроническими заболеваниями, попросили находиться дома.

Озвучен также приказ для компаний по дистанционной работе. Мэрия столицы считает, что 30% работников компаний и предприятий, по возможности должны работать удаленно.

Также с 9 октября отменены льготы в общественном транспорте. Это сделано для того, чтобы пенсионер меньше ездили по городу. Эта мера также была применена и при первой волне вируса в столице.

 

Других ограничений в виде обязательной самоизоляции, пока что в Москве не вводили. Однако не исключено, что это может произойти, если количество заражений будет увеличиваться.

Контроль за работающими людьми с 12 октября 2020 года в Москве

Самоизоляция в Москве с 12 октября 2020 года рекомендована определенной категории граждан

Пока что обязательной самоизоляции в Москве нет. Однако с 12 октября власти будут проверять компании на предмет перевода 30% своих работников на дистанционную работу. Это касается тех предприятий, где люди могут работать, находясь дома.

На удаленную работу не будут переходить государственные органы власти и другие рабочие, от которых зависит жизнеобеспечение людей. Больницы по-прежнему будут работать в обычном режиме, также как и МЧС.

Будет осуществляться выборочная проверка предприятий на предмет отправки работников старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями на удаленную работу. Контроль возложен на Объединение административно-технических инспекций столицы.

Пока что нет конкретных данных, были ли проверки 12 октября 2020 года в московских компаниях. Однако точно ясно одно, что они обязательно будут и могут затронуть не всех, поскольку проверка будет выборочной.

В случае отказа и не предоставление отчетности, а также игнорирование указа мэра столицы, работодателя могут оштрафовать. Юридических лиц от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Индивидуальных предпринимателей от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here