Самые красивые российские деревни находятся совсем рядом, но дорога туда не легкая

Самые красивые российские деревни находятся совсем рядом, но дорога туда не легкая

Название деревень Кимжа или Кальца мало кому о чем-то говорит. Скорее всего, многие россияне подумают, что это где-то в Финляндии, а села расположены всего в пяти часах на машине от Архангельска, причем оба считаются самыми красивыми в стране.

Чем манят российские деревни

Ассоциации Самых красивых сел и деревень РФ уже 6 лет. Идея создания такой ассоциации появилась в Тимирязевской академии, автором стал Александр Мерзлов, который является доктором экономических наук.

На четвертом часу езды со стороны Архангельска, есть гостиница под названием “Голубино парк”, причем трехзвездочная, что считается настоящим чудом в такой глубинке. В Голубино когда-то давно жили заготовители леса, но сейчас почти ничего нет –школы закрыты, люди разъехались.

В деревне каждый год проводят праздник Оленя, который считается самым масштабным мероприятием в области. В последний раз на торжестве побывало более 3 тыс. человек. По подсчетам, гостиница собирает в район треть его годового бюджета.

Самой большой бедой тут считают дороги, так, как проблематично привезти даже какие-то строительные материалы. Поставщики отказываются, так, как жалко гробить свои машины. Люди, которые живут среди тайги, не могут купить свой же лес, только сайдинг. Плохая тут связь, а интернета вовсе нет.

Российская деревня для великанов

 

В деревне Кимжа наследие своих предков сумели не только сохранить, но и увеличить. В большом поле установлено два космических объекта из бревен, оказывается, что они являются старинными мельницами. Раньше их было 10, но осталось лишь две. Им больше 120 лет.

Дома тут огромные. Нигде в России не могут похвастаться такими строениями. В ширину составляют около 20 метров, а в длину может быть все 50. При этом, в доме два этажа. Местные жители говорят, что это поморские дворцы. Для экономии тепла раньше создавали жилье и хозяйственные постройки совместными. Большая часть дома на втором этаже – это амбар для сена.

На первом этаже располагаются животные. Хозяйские комнаты там, где и сено. Крышу в таких домах утепляют водостоками. Пол делали двойным, а меж черновой и чистой частью сыпали землю, чтобы было теплее.

Деревня на бездорожном острове

 

В Кильтце колесо у колодца в человеческий рост. Это старинный колодец, который был заброшен, но местные жители его смогли восстановить. От того, что деревня труднодоступна, тут почти нет людей.

Очень много в России красивых мест, но слишком трудно до них добираться, и не факт, что кто-то туда сможет доехать, пока есть на что смотреть. Есть еще город Мазен, который считается селением первооткрывателем Арктики, а дальше уже никакой дороги нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here