Секрет из СССР: как увеличить размер головок чеснока и лука, а также получить богатый урожай


Секрет из СССР: как увеличить размер головок чеснока и лука, а также получить богатый урожай

Каждый огородник хотел бы, чтобы его лук и чеснок имели большие головки. Есть несколько советских способов, которые помогут достичь желаемого результата.

Советы по увеличению головки лука и чеснока

Придерживаясь некоторых рекомендаций, каждый огородник сможет добиться того, что его лук и чеснок будут размером с кулак. Но для начала нужно понять, почему культуры получаются маленькими. Причин этому явлению может быть несколько. Зачастую виной всему служит недостаточно рыхлая почва. Все это приводит к тому, что корнеплоды растений не получают нужное количество воздуха.

Чтобы решить эту проблему, необходимо воспользоваться заостренной деревянной палкой, которой нужно проделать отверстия глубиной в 7-10 см рядом с молодыми всходами. Важно, чтобы отверстие было сделано под углом в 90 градусов. Таким образом выйдет лунка аэрации, которая будет обеспечивать растения кислородом.

Правила ухода за луком

Эта культура плохо переносит как избыток, так и недостаточное количество влаги. Именно поэтому необходимо знать о всех правилах ее полива. Обычно культуру поливают на протяжении двух месяцев после высадки в грунт. В жаркую погоду частоту поливов необходимо увеличить.

В июне режим полива немного другой, потому что у культуры уже появляются перо и луковица. Достаточно производить полив один раз в 10 дней, причем он должен быть обильным. Чтобы луковица стала больше, ей необходимо много воды для роста и питания.
Теплую воду для лука не стоит использовать, потому что при повышенных температурах это может привести к развитию патогенных микроорганизмов — и тогда культура начнет загнивать.

В воду для полива растений желательно добавлять полезные вещества, которых сейчас имеется очень много в продаже.
Опытные огородники знают: чтобы вырастить хороший урожай, грядки необходимо поливать подсоленной водой. Для этого потребуется приготовить следующий раствор: смешать стакан соли в 10 литрах воды и полить им грядки. Поливать необходимо до тех пор, пока перья лука не достигнут 8 см в высоту. После этого раствором поливают грядки каждые 10 дней.

 

Солевой раствор важен для лука и чеснока тем, что он помогает растениям не гнить — и тогда урожай будет дольше храниться.

Правила ухода за чесноком

Прежде чем приступить к поливу чеснока, необходимо учесть то, что у него слабая корневая система и мелкие головки, в отличие от лука. Питание культуры осуществляется из верхних слоев почвы. Это говорит о том, что чесноку нужно много воды.

При поливе чеснока важно учитывать еще и погодные условия, причем проводить его только по мере высыхания верхнего слоя почвы.

Чтобы получить хороший урожай чеснока, потребуется придерживаться следующих советов:

  • температура воды не должна превышать +18 градусов;
  • удачным способом полива является капельный;
  • оптимальным временем для полива считается утро.

Если урожай предназначен для длительного хранения, то полив грядок необходимо прекратить за неделю до сбора чеснока. Это поможет увеличить лежкость собранных плодов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here