Сериал «Бомба» рассказывает о создателях первой атомной бомбы в СССР

Сериал «Бомба» рассказывает о создателях первой атомной бомбы в СССР

В связи с премьерным показом российского телесериала «Бомба», который состоялся на канале «Россия-1» с 9 по 12 ноября 2020 года, зрители заинтересовались, кто и когда создал первую атомную бомбу в СССР. Причиной данного интереса послужил тот факт, что люди, знающие историю советского периода, ничего не слышали о главном герое многосерийного фильма — учёном-физике Михаиле Рубине. Сценарист «Бомбы» сделал несколько комментариев по поводу сюжета картины.

Главный герой «Бомбы» Михаил Рубин не был создателем первой атомной бомбы в СССР

Режиссёр и по совместительству сценарист сериала «Бомба» Игорь Копылов сообщил, что главный герой картины Михаил Рубин является вымышленным персонажем, собирательным образом советских учёных, которые занимались разработкой атомной бомбы в СССР во главе с академиком и физиком Игорем Васильевичем Курчатовым.

События в картине разворачиваются после окончания Великой Отечественной войны. Тем не менее Вторая мировая война была ещё не окончена: Соединённые Штаты Америки продолжали вести бои с Японией.

Сериал «Бомба» начинается с того момента, когда США сбросили атомную бомбу «Малыш» на японский город Хиросима, что стало поводом для СССР собрать комитет, который тайно занялся реализацией первого проекта, призванного оказать противодействие Соединённым Штатам Америки. Он был возглавлен Лаврентием Берией.

Главный герой сериала Михаил Рубин находился в ГУЛАГе ещё до начала вооружённого столкновения с нацистской Германией. Он был в ссоре с Берией из-за некоего личного конфликта.

Через некоторое время после создания специального комитета учёный-физик Михаил Рубин оказывается направленным работать в НИИ над созданием первого атомного проекта. Выясняется, что он был рекомендован его другом Кириллом Муромцем, который также находился в местах заключения.

 

Сюжет «Бомбы» описывает события, связанные с испытаниями первого графито-водного ядерного реактора, что находился в Москве, и созданием КБ-11 — первого научного ядерного центра.

Помимо Михаила Рубина, сыгранного Евгением Ткачуком, в сериале присутствуют и другие вымышленные герои — Кирилл Муромцев и Анна Галеева. В «Бомбе» показаны и реальные исторические личности: советский государственный и партийный комиссар Лаврентий Берия, организатор советской атомной программы Борис Ванников, физик-теоретик Юлий Харитон, «отец» советской атомной бомбы Игорь Курчатов и лауреат Нобелевской премии по физике Нильс Бор.

Какая страна первой начала вести разработку атомной бомбы

Разработками атомной бомбы в разное время занимались несколько стран и в них, как правило, участвовали специалисты разных национальностей.

Первой страной, которая поставила перед собой цель создать ядерное оружие, была гитлеровская Германия. Работы начались в декабре 1938 года. Когда в Европе началась война, они были засекречены. По состоянию на 1945 год были достигнуты успехи: немцы запустили первый ядерный реактор, однако из-за того что он не достиг критической точки, цепная реакция не началась.

Когда гитлеровская Германия капитулировала, реактор был демонтирован Соединёнными Штатами Америки. В свою очередь, США и Англия занимались аналогичными разработками оружия начиная с сентября 1939 года, когда учёный-физик Альберт Эйнштейн отправил президенту Рузвельту письмо о том, что нацисты начали активно заниматься разработкой атомной бомбы. Впоследствии американцам удалось вывезти из Германии уран, а также учёных, которые занимались созданием оружия.

История создания первой атомной бомбы в Советском Союзе

Согласно официальным историческим данным, создателем первой советской атомной бомбы является учёный Игорь Курчатов. С начала 1942 года он занимался набором команды учёных и ведущих специалистов, когда СССР стало известно, что другие страны уже занимаются разработкой ядерного вооружения. До него программой руководил Вячеслав Молотов.

Бомбардировка Хиросимы стала большим стимулом для советских ученых, перед которыми встала срочная задача. Первая советская атомная бомба носила название «РДС-1». Согласно сохранившимся документам, она разрабатывалась в двух вариантах. Первый предполагал использование плутония, а второй изотопа урана-235.

Программа была значительно ускорена благодаря стараниям советских разведчиков, которым удалось раздобыть схемы бомбы, применённой в Хиросиме, у Соединённых Штатов Америки. Таким образом, советским учёным удалось избежать ряда ошибок, которые были совершены иностранным коллегами.

Первые проверки состоялись в Казахстане 29 августа 1949 года. Изотопы были зафиксированы американской авиацией 3 сентября 1943 года возле Камчатки. В результате данного события президент США Гарри Трумэн выступил с обращением, что на территории Советского Союза был атомный взрыв.

Ему ответил глава Министерства иностранных дел Вячеслав Молотов, сообщивший, что создание ядерной бомбы Советским Союзом давно не является секретом. Маршал СССР Климент Ворошилов 8 марта 1950 года рассказал о том, что в Советском Союзе появилось первое атомное оружие.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here