Сколько жили древние люди и почему сократился возраст в современном мире

Сколько жили древние люди и почему сократился возраст в современном мире

Часто в древних текстах упоминают о долгожителях. Несмотря на то, что в Библии герои доживали до 900 лет, сегодня это кажется невероятным и невозможным. Некоторые ученые отмечают, что цифры имеют символическое значение, другие говорят, что год раньше мерялся по орбите Луны, что составляет один месяц. То есть, Адам прожил 900 лет, но в переводе на обычное время получается, что ему было 77.

Откуда взялись долгожители

Были раньше астрономические объяснения. В соответствии им, поменялся период вращения планеты, и год по прошлому исчислению не был равен нынешнему. Некоторые объясняли долголетие библейских героев тем, что до Всемирного потопа был навес, который прикрывал планету от вредного излучения. После потопа его не стало, поэтому сроки жизни начали сокращаться.

Постепенно средний возраст составил 70 лет. Вот только в данной версии есть свой недостаток – ее не могут подтвердить никакими данными, то есть, все остается на уровне предположений. Археологические раскопки также не находят никаких долгожителей.

Кэролл Хилл в своей статье, которая была посвящена изучению чисел, отмечает, что в книге Бытия все может быть реально, но могут встречаться и символические значения. К примеру, Алулим, который ранее был царем шумеров, правил 28 тыс. лет. Такая информация подается в Списке царей Шумера. В Библии же отмечается, что Адам прожил 900 лет, а Ной едва дотянул до 500.

Как обстояли дела с долгожителями в Азии

Долгожители всегда были привычным явлением для стран Азии. Тут не было таких цифр, как в Библии, но в медицинских отметках упоминается доктор Сю Венце из династии Цин, который смог дожить до 300 лет.

Даосский монах Хуэ Цао прожил 290 лет, а Ги Юль из династии Хань на 10 лет меньше.

 

Буддисты объясняют это правильным образом жизни, где есть здоровое питание, умственное и духовное развитие. В настоящее время сообщения о долгожителях часто поступают из сельской местности, но тут не всегда сохраняется документация.

На территории Российской Федерации самым пожилым человеком считается Танзиля Бисембеева, которой в марте текущего года отметили 123 день рождения. Женщина живет в Краснодарском крае. У нее есть три сына, причем, самого младшего она родила в 66 лет.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here