Скоростной лимит на российских платных трассах планируют поднять до 150 кмч

Скоростной лимит на российских платных трассах планируют поднять до 150 кмч

4 июля стало известно о том, что в «Автодоре» планируют изменить скоростной лимит движения на платных трассах. Поднять его хотят до 150 кмч. Сообщил об этом глава данной государственной компании Вячеслав Петушенко.

На каких трассах увеличится скоростной лимит

О том, что планируется повышение скоростного лимита на платных трассах, сообщил глава «Автодора» Вячеслав Петушенко 4 июля. По состоянию на июль максимальная разрешенная скорость передвижения по таким дорогам в России — 130 кмч. Многие автомобилисты пренебрегают этим правилом и ездят до 150 кмч. Нарушают скоростной режим водители по тому, что превышение скорости до 20 кмч не облагается штрафом. Именно поэтому в «Автодоре» планируют поднять скоростной лимит до 150 кмч, чтобы все водители соблюдали закон.

В России есть несколько платных трасс, многие из которых начинаются в столице. Самая популярная из таких — М11. По ней из Москвы можно добраться до Санкт-Петербурга. В 2020 году строится еще одно направление под номером М12. По этой платной трассе доехать из столицы можно будет до Казани.

Стоимость проезда по платной трассе зависит от самой дороги и длине ее участка. К примеру, до СПб из столицы по М11 можно доехать за 1,5 тыс. рублей. Первая платная дорога в России появилась еще в 1999 году. Тогда деньги за проезд стали брать в Липецкой области на трассе М-4.

Повышение стоимости проезда по ЦКАД

Помимо изменения скоростного лимита, Вячеслав Петушенко сообщил об еще одной новости. Глава «Автодора» объявил стоимость проезда по новой платной дороге, которая сейчас строится в Московской области. 1 км передвижения по ЦКАД обойдется водителю в 2,5 рубля. Общая длина платной трассы составляет 339 км. Это означает, стоимость проезда по всей трассе составит 847 рублей.

ЦКАД — это платная кольцевая трасса, которая строится в 50 км от МКАД. Началось строительство в 2019 году. Открываться ЦКАД будет постепенно. В октябре текущего года планируется запуск 1, 3 и 5 участка. 2 и 4 участок планируется открыть в октябре 2021 года. Ранее недовольство по поводу скорости строительства ЦКАД высказал Сергей Собянин. Он заявил, что сроки открытия трассы его не устраивают.

 

Московская администрация будет работать над тем, чтобы дорога была открыта для водителей полностью к 2021 году. С помощью новой платной трассы жители столицы и Московской области смогут легко добираться из Москвы в такие населенные пункты, как Сергиев Посад, Дмитров, Красноармейск, Воскресенке, Клин, Руза и Можайск.

В «Автодоре» пообещали россиянам хорошие дороги

В государственной компании «Автодор» планируется проведение реформы. Об этом заявил заместитель главы предприятия Марат Хуснуллин 1 июля. Компания планирует продать облигации на сумму более 300 млрд рублей.

Если «Автодору» удастся продать облигации, то бюджет на строительство дорог и других инфраструктурных объектов значительно возрастет. Это означает, что в 2020 году компании удастся строить куда больше качественных трасс. В дальнейшем «Автодор» планирует искать средства для строительство дорог не в федеральном бюджете, а своими силами. Для этого компания хочет выпускать собственные облигации и продавать их.

Пока что привлекать средства с помощью продажи облигаций «Автодор» планирует только для конкретных проектов. Плановое строительство и ремонт дорог будет проводиться с помощью бюджетных и кредитных средств. Сообщается, что вырученные 300 млрд рублей госкомпания намерена потратить на строительство платной трассы Москва-Казань.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here