Снюс запрещен в России, но детей продолжают травить никотиновыми смесями

Снюс запрещен в России, но детей продолжают травить никотиновыми смесями

Снюс — запрещен или нет в России сейчас, интересует многих, в особенности в свете множественных отравлений школьников, зафиксированных в 2019 году. В этом вопросе стоит разобраться. В 2015 году правительство наложило запрет на снюс. Но производители смогли обойти этот запрет.

Снюс запрещен или нет сейчас в России законом

О снюсе в чаще и чаще в негативном контексте можно услышать в России. Почему в негативном контексте, следует объяснить подробнее. Снюс представляет собой измельченный увлажненный табак. Его пакуют в небольшие пакетики и продают в пластиковых контейнерах в обычных ларьках, в которых идет торговля сигаретами. Эти пакетики впоследствии помещают между губой и десной в процессе употребления.

Снюс запрещен в России, но детей продолжают травить никотиновыми смесями

В Евросоюзе действует запрет на продажу снюса. Он считается потенциально опасным веществом. В настоящее время разрешен он только в Швеции. Здесь он и производиться абсолютно легально, и повсеместно употребляется. Стоит отметить, что это при том, что последние 10 лет в этой стране идет активная борьба с курением.

В Россию снюс пришел в начале двухтысячных. Его еще называли сосательным табаком. В декабре же 2015 года Госдума приняла закон, который запретил его продажу и ввел штраф за его реализацию в размере 60 тыс. рублей.

В России задумались о запрете никотиновых смесей, заменивших снюс

Запрет государства производители снюса достаточно легко обошли. Слово сосательный заменили на жевательный, а вместо табака стали добавлять в него экстракт никотина. Такая жевательная смесь содержит в своем составе содержится целлюлоза, пропиленгликоль, ароматизатор, соль, сода и никотин.

При этом в одном пакетике может содержаться около 40 мг никотина, тогда как в сигаретах его примерно 10-15 мг. Столь высокая доза может вызвать отравления. Основные признаки никотинового отравления рвота, судороги, проблемы с дыханием, диарее и т.п.

 

Сейчас продают это и не снюс, так как в его составе не присутствует измельченный табак, но среди российских обывателей новые никотиновые смеси по-прежнему так называют. Такие смеси теперь можно купить в магазине, или через социальные сети. Ориентировочная стоимость упаковки 150 рублей.

Снюс запрещен в России, но детей продолжают травить никотиновыми смесями

Большое количество случаев отравления снюсов в последние месяцы заставило политиков заговорить о том, чтобы внести новые поправки в законодательство. В некоторых регионах уже началось обсуждение этого вопроса. Внесена инициатива, которая должна заполнить пробелы в законодательстве, и в Государственную думу. В частности предлагается увеличить в несколько раз штрафы и ввести наказание в виде ареста на 15 суток. Стоит отметить, что законопроект может столкнуться с серьезным сопротивлением.

Запрет на снюс не останавливает школьников от употребления вещества

Главная проблема снюса в России в том, что он пользуется огромной популярностью у школьников. В особенности это касается учеников 7-11 классов. При этом детей на него подсаживают намеренно, предлагая бесплатно первый пакетик, а со временем вырабатывается сильная никотиновая зависимость. При этом и доза никотина в снюсе настолько высокая, что чаще вызывает отравления именно у детей.

Снюс запрещен в России, но детей продолжают травить никотиновыми смесями

В отличие от сигарет, снюс не обладает запахом. Поэтому родители долгое время могут не замечать пристрастие ребенка. К тому же сейчас в молодежной среди снюс моден. В социальных сетях огромное количество мемов на эту тему.

На Ю-туб есть целые блоги, которые посвящены снюсу. Это открытая реклама вещества, которое несет серьезную угрозу здоровью. При этом на такие паблики подписаны тысячи подростков. В то время, когда производители зарабатывают на никотиновых смесях хорошие деньги, дети гибнут употребляя их. Несколько таких случаев было зафиксировано осенью 2019 года.

Так, в Новосибирске родители обнаружили тело сына. Он был учеником 7 класса. Одной из причин смерти называют отравление снюсом. На Алтае с признаками отравления был госпитализирован школьник. Во время урока у него остановилось дыхание. Подросток сам признался, что употреблял снюс. Подобные сообщения об отравлениях никотиновыми смесями поступают и из других регионов страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here