События, оставившие след в летописи истории России в день 19 августа


События, оставившие след в летописи истории России в день 19 августа

История России слагается из отдельных дат. День 19 августа не является исключением, он также отмечен важными событиями в государственной, общественной и культурной жизни страны, которые составляют летопись нашей истории.

События государственной важности, произошедшие в России 19 августа

19 августа 1687 года в России произошло самое крупной самосожжение старообрядцев

После церковных реформ и перехода на трехперстное крещение, произошедших в России в 1653 году и приведшее к расколу русской церкви, по стране началось протестное движение старообрядцев, наставники которых под видом «спасения души» проповедовали обряды самосожжения. Крупнейший акт самосожжения произошел в селе Березово Олонецкого уезда, когда более тысячи человек заживо предали себя огню.

19 августа 1812 года произошел бой у Валутиной горы

В ходе отечественной войны 1812 года произошло крупное сражение у Валутиной Горы, которое позволило первой западной русской армии продолжить отступление и примкнуть ко второй русской армии, а Наполеону окончательно убедиться в том, что война принимает затяжной характер. В этом сражении русская армия потеряла 5 тысяч человек, французская армия – 9 тысяч человек.

19 августа 1991 года в СССР произошла попытка государственного переворота

В этот день в Москве произошла попытка захвата власти представителями высшего руководства СССР, не согласными с политикой реформ президента Михаила Горбачева. Создав Государственный Комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), они захватили средства массовой информации и ввели войска в центр Москвы. Через несколько дней попытка захвата власти провалилась.

События в общественной жизни российского государства в день 19 августа

19 августа 1905 года в России принят Манифест о законосовещательной Государственной Думе

Создание первого в истории Российской империи представительного законодательного органа стало результатом революции 1905 года. 19 августа император Николай II подписал манифест об учреждении в России Государственной Думы и опубликовал положение о выборах в государственную Думу.

19 августа 1944 года Александр Покрышкин удостоился звания трижды Героя Советского Союза

В истории СССР это был первый случай, когда высшее звание Героя Советского Союза было присуждено в третий раз. Его удостоился гвардии полковник Александр Покрышкин за героические подвиги на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Важные достижения и научные открытия, сделанные в России в день 19 августа

19 августа 1887 года Дмитрий Менделеев наблюдал солнечное затмение, поднявшись на воздушном шаре

Известный химик был универсальным ученым, занимавшимся исследования во многих научных областях. Его привлекали исследования, связанные с астрономией и происхождением миров. Поднявшись на воздушном шаре во время солнечного затмения, Менделеев с трудом справился с его управлением, но частично смог наблюдать редкое космическое явление.

 

19 августа 1923 года в рейс вышло первое советское научно-исследовательское судно Персей

Судно «Персей» было построено в 1916 году русским промышленником Е. Могучим. Через три года его отбуксировали в Архангельск и оборудовали, как научно-исследовательское судно, сделав на нем семь лабораторий, снабдив лебедками. 19 августа 1923 года «Персей» вышел в свой первый рейс под руководством профессора МГУ И. Месяцева.

19 августа 1960 года в СССР произошел запуск космического корабля Спутник-5 с собаками на борту

Это был первый в истории орбитальный космический полет с живыми существами на борту, которые благополучно вернулись на землю. Космонавтами стали две собаки – Белка и Стрелка, которые пробыв в космосе более 25 часов и совершив 17 оборотов вокруг Земли, вернулись на землю. Цель полета – исследование влияния невесомости на организм живых существ была достигнута.

События в культурной жизни России, произошедшие в день 19 августа

19 августа 1839 года под Санкт-Петербургом открыта Пулковская обсерватория

Пулковская астрономическая обсерватория была основана по указу императора Николая I для изучения различных областей астрономии. Проект строительства обсерватории был разработан архитектором А. Брюлловым. В настоящее время Пулковская обсерватория остается крупнейшим астрономическим многопрофильным учреждением России.

19 августа 1923 года в Москве открылась Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка

Это была первая промышленная выставка, в которой принимали участие не только советские государственные предприятия и частные хозяйства, а также компании из Германии, Великобритании и Италии. Она проходила в Москве на территории, где сейчас находится парк им. Горького и, по сути, стала предшественницей ВДНХ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here