Таблица вакцинации по возрасту детям на 2019 год поможет не пропустить важную прививку

Таблица вакцинации по возрасту детям на 2019 год поможет не пропустить важную прививку

Прививки по возрасту надо делать детям в 2019 году согласно таблице календарю мероприятий, который  был составлен Минздравом РФ. Несмотря на рекомендации не все родители соглашаются на данную процедуру, считая это вредным для иммунитета малышей.

Прививки – проработанная не первое десятилетие система для эффективной защиты от инфекций. Поскольку существует много опасных заболеваний, то и вакцинация людей производится согласно специальному календарю прививок. В нем прописано, какая вакцина в каком возрасте и от какого заболевания следует делать. Самое главное, подготовка ребенка к плановой прививке, какое лекарство стоит принять для лучшего усвоения и перенесения вакцины.

Прививки по возрасту стоит делать придерживаясь национального графика

Доктора, педиатры обращают внимания всех на важность придерживаться графика прививок и не пропускать вакцинацию без уважительных причин. В особенности те, которые предусмотрены национальным законодательством. Врачи в обязательном порядке перед вакцинацией обследуют ребенка и рекомендуют родителям заблаговременно готовить организм.

Важно, не вводить в рацион в этот период новых продуктов, а также пропить антигистаминные препараты. Иногда, рекомендуется после вакцинации дать ребенку жаропонижающее, но лишь по назначению специалиста. Не стоит доверять советам непроверенных людей, организм человека по-разному реагирует на стандартные процедуры.

Таблица вакцинации по возрасту детям на 2019 год поможет не пропустить важную прививку

В России в 2019 году работает Национальный календарь профилактических прививок (НКПП), утвержденный приказом Минздрава РФ от 21.03. 2014 № 125н в редакции от 13.04.2017.

Профилактические прививки существуют во всех государствах. Каждая страна имеет свой календарь, который, учитывает все особенности и существенные угрозы данной местности. Кроме того, для посещения некоторых стран требуется определенный перечень обязательных прививок, и отказ от них может привести к запрету на въезд.

 

Прививки по возрасту могут защитить детей от опасных инфекций

Нынешняя медицина знает более 1500 инфекционных болезней, от 30 из них защищает вакцинация. Главной целью ее это формирование искусственного(приобретенного) иммунитета от опасных заболеваний.

Защитить себя и своих детей от опасных инфекционных заболеваний можно своевременными прививками. Для этого в организм человека вводят препарат, который содержит возбудители болезни. Специально обработанные и безопасные для организма палочки бактерий формируют иммунитет к данной инфекции. Впоследствии организм будет более устойчивым к перенесению заболевания или сможет предотвратить ее.

Таблица вакцинации по возрасту детям на 2019 год поможет не пропустить важную прививку

Все вакцины можно разделить на живые и неживые. Самые известные из живых это: БЦЖ, корь, паротит, краснуха и другие. Они считаются максимально эффективными, ведь иммунитет от заболеваний формируется почти у 100 % вакцинированных.

Неживые вакцины включают в себя фрагменты вирусов, бактерий или кусочки ДНК инфекций, от которых формируется иммунитет. При заражении организма болезнь не может развиваться (гепатит В, грипп, столбняк, дифтерия…).

К сожалению есть болезни, для которых 1 инъекции бывает мало: требуется ревакцинация — напоминание иммунитету. Чтобы не пропустить период вакцинации составлен специальный национальный календарь прививок, в него входит информация обо всех прививках, а также все существующие ревакцинации.

Специальная таблица календарь, документ регулирующий прививки детям в 2019 году

Календарь прививок 2019 (Россия) — это таблица. Он является официальным документом, состоящим из нескольких частей:

  • вакцинация против повсеместно распространенных инфекций;
  • инфекций с тяжелым течением;
  • вакцинация по эпидемическим показаниям.

Некоторые прививки являются «условно обязательными». Самые важные необходимо сделать ребенку до года. Врачи регулируют прививки и у детей аллергиков. Для них формируется специальный календарь прививок с учетом реакции ребенка на вакцинацию.

Таблица вакцинации по возрасту детям на 2019 год поможет не пропустить важную прививку

Все прививки ребенку медицинские работники могут делать лишь после письменного разрешения родителей. Они подписывают документ с названием: «информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство». Такое разрешение дается на 1 вакцинацию и каждый раз перед новым уколом его стоит подписывать. Школьники тоже обязаны предоставлять мед работнику подписанный родителями этот документ.

Согласно действующего законодательства отказ родителей прививать ребенка не может нести какие-либо наказания. Такой ребенок может посещать школу или детский сад. Отказ в зачислении может быть лишь временным, в случае (или при риске) эпидемий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here