Тарифы на электроэнергию для россиян, начиная с 2021 года, будут систематически расти

Тарифы на электроэнергию для россиян, начиная с 2021 года, будут систематически расти

Тарифы на электроэнергию для россиян в 2021 году снова вырастут, сообщает официально Минэкономразвития РФ. Также в ведомстве отмечают, что такая тенденция сохраниться на протяжении 3 лет подряд. В то же время, рост ожидает и промышленных потребителей, однако в данном случае он окажется меньшим.

На сколько увеличат тарифы на электроэнергию для населения

Тарифы на электроэнергию для россиян, начиная с 2021 года, будут систематически расти

Минэкономразвития РФ официально озвучила данные о росте тарифов на электрическую энергию для населения. Так, согласно сообщению, в 2021 году показатель увеличится на 5%. Само повышение произойдет в июле.

Документ уже опубликован на сайте ведомства. Помимо этого, в нем описаны прогнозы социально-экономического развития на ближайшие 3 года. Другими словами, россиянам анонсировали планомерный рост тарифа с 2021 по 2023 годы.

«Размер индексации тарифов на передачу электрической̆ энергии населению в среднем по России сохранится на уровне пяти процентов ежегодно», — сообщают в ведомстве.

В целом же, данное повышение уже было рассмотрено и правительством страны, где нашло поддержку. Кроме того, говорится и о том, что в этот же период увеличатся и тарифы на газ. Рост составит 3%.

Как прогнозируют аналитики Минэкономразвития, в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также из-за теплой зимы, которая ожидается в предстоящем году на территории Российской Федерации, объемы потребления электроэнергии должны снизиться. Таким образом, это приведет к экономии ресурса. Что же касается прибыли компаний, то она будет компенсирована как раз за счет тарифов для населения и промышленности.

 

Рост тарифов на электроэнергию для промышленности РФ

Тарифы на электроэнергию для россиян, начиная с 2021 года, будут систематически расти

Рост тарифов на электроэнергию в 2021 году затронет и промышленный сектор страны. Тем не менее, он будет ниже, чем для населения. Предварительно сообщается, что услуга подорожает для промышленных потребителей только на 3%.

Данные параметры ранее были приняты и утверждены в стране. В целом же, для промышленности рост тарифов будет сохраняться на протяжении 2021 – 2023 годов на уровне 3%, то есть не будет превышать планируемого уровня инфляции по стране.

Причины роста тарифов на электроэнергию для россиян

Тарифы на электроэнергию для россиян, начиная с 2021 года, будут систематически расти

Одной из ключевых причин планомерного роста тарифов на электроэнергию для населения и промышленности следует назвать инфляцию. К тому же, во многом производство электроэнергии зависит от затрат и ресурсов, которые задействованы в этом процессе.

Помимо этого, на ценообразование в энергетическом секторе особое влияние оказывает и стоимость самой передачи энергии от производителя к потребителю. Как правило, эти затраты также имеют свойство постепенно расти.

Посредником в вышеуказанной цепочке также являются сбытовые компании, то есть те, кто уже непосредственно распределяет энергию и является связующим звеном между абонентами и производителями. Как правило, они устанавливают собственные тарифы на оказываемые услуги, что также в итоге закладывается в конечную себестоимость электроэнергии для населения.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here