Тела людей погибших на Эвересте не забирают ввиду ряда объективных причин

Тела людей погибших на Эвересте не забирают ввиду ряда объективных причин

Объяснить, почему на Эвересте не забирают погибших, можно несколькими причинами. Это дорого, опасно, а иногда и невозможно. На самой высокой вершине планеты действуют особые правила. Смерть не является здесь редкостью. Тем не менее отчаянные экстремалы стремятся попасть сюда, даже понимая, что восхождение может стать последним.

Эверест забрал жизни многих альпинистов

Высочайшая вершина на планете — Эверест, привлекает к себе внимание самых спелых людей планеты. Располагается она на границе Непала и Китая, и достигает в высоту 8848 метров, что делает эту вершину мечтой для любого альпиниста. Известна она также под названием «Джомолунгма», что в переводе с тибетского это значит «Божественная Мать жизни», но количество смертей на его склонах огромное.

Не каждому под силу покорить Эверест. Высокую смертность на пути к его вершине объясняют плохой погодой, неопытностью альпинистов, слишком большими очередями к вершине и даже возросшей конкуренцией между операторами.

Путь на вершину непростой. Со стороны Непала стартовая площадка для восхождения располагается на высоте 53000 метров над уровнем моря и представляет собой гигантский «поток», состоящий из огромных ледяных глыб, который получил название ледопад Кхумбу. Путь в этом месте крайне узкий. Он пролегает через трещины ширина которых как раз равна ботинку в «кошке», а пронести на руках по нему погибшего невозможно.

Почему не просто забрать погибшего с Эвереста

По пути на вершину Гималаев не имеется посадочных площадок, на которые смог бы приземлиться вертолет, что представляет еще одну трудность. В случае, если альпинист погиб по той или иной причине, и его тело нужно вернуть родным, то следует договариваться с пилотами касаемо беспосадочной погрузки.

Аренда вертолета не всем по карману, так как обойдется примерно в 5 тыс.долларов США, но стоимость всей спасательной операции может достигать 18 тыс. долларов. При этом ей могут помешать погода и рельеф местности. Пройдется столкнуться и с множеством формальностей, получение разрешений властей, авиакомпаний и т.п.

 

Забрать тело погибшего часто невозможно также по той причине, что если человек сорвался, он летит сотни метров, при этом зачастую вместе с большим количеством снега или камней, среди которых выжить сложно и очень не просто найти тело.

К слову, попав в лавину альпинисту следует совершать движения на подобии плавательных, что поможет ему остаться на поверхности снежного потока, так как если он его накроет, то после остановки смерзнется буквально за считанные минуты. Это уже приговор, так как выбраться из под него нет возможности.

Зона смерти на Эвересте

Существует негласное правило среди альпинистов: 6000 над уровнем моря это зона смерти. Здесь концентрация кислорода в воздухе падает настолько, что наше тело начинает медленно умирать — клетка за клеткой. Здесь каждое движение забирает огромное количество энергии.

Здесь каждый сам на себя, поэтому и надеяться нужно на помощь не нужно. Спаситель в любой момент в экстремальных условиях может превратиться в жертву. Очень часто спасением является просто спуск на меньшую высоту, к которой уже произошла оклиматизация.

Возможно и нет смысла в том, чтобы забирать тело погибшего альпиниста с Эвереста, если взглянуть на это с философской точки зрения. Это будет лучшее последнее пристанище для человека влюбленного в горы.

Читайте также: Известный швейцарский альпинист Уэли Стек погиб при восхождении на Эверест — до этого он побывал практически на всех высочайших вершинах мира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here