Традиции, обычаи и приметы Дня памяти преподобного Харитона Исповедника


Традиции, обычаи и приметы Дня памяти преподобного Харитона Исповедника

Ежегодно, 11 октября, православная церковь отмечает День памяти преподобного Харитона Исповедника. Как и большинство христианских торжеств, это тоже имеет свои обычаи празднования, традиции, верования и особые приметы.

История праздника преподобного Харитона Исповедника, отмечаемого церковью 11 октября

По православным церковным преданиям преподобный Харитон Исповедник, живший в начале IV века в Иконии, проповедовал христианство в этой малоазийской области, входящей в состав Римской империи. Согласно летописным текстам, Харитон во время своих богослужений и проповедей терпел множество мучений за веру во Христа. Но именно эта вера и помогла преподобному остаться живым.

После приостановления гонений на христиан Харитона Исповедника, как и многих других верующих, содержащихся под стражей, отпустили на свободу. Преподобный, который уже был в преклонном возрасте, всю свою оставшуюся жизнь посвятил служению Христу. На землях Палестины им были основаны 3 монастыря-лавры: Иерихонская, Фаранская и Сукийская. Свои последние годы преподобный Харитон Исповедник провёл в отшельничестве в пещере возле Сукийской лавры.

Умер святой в 350 году в своей обители. За честное и праведное служение христианской вере в VIII веке Священный синод канонизировал преподобного Харитона Исповедника, назначив днём его памяти 11 октября (28 сентября по старому календарному стилю).

Народные традиции и обычаи дня памяти преподобного Харитона Исповедника

Как и большинство православных праздников, день памяти преподобного Харитона Исповедника был также обозначен и в народном месяцеслове, где он получил название «Харитонов день». К этой поре, как правило, крестьяне уже полностью заканчивали все полевые и основные огородные работы.

Молодые хозяйки и незамужние девушки всё больше времени уделяли шитью, прядению и вязанию. Для этого представительницы прекрасной половины часто собирались в компании, а к незамужним ещё и присоединялись будущие женихи. Часто тихие вечёрки превращались в шумные посиделки с песнями и плясками. На таких вечерних посиделках происходили свидания между молодыми людьми, которые довольно часто заканчивались свадьбами в осеннюю пору.

Поверья дня памяти преподобного Харитона Исповедника

По народным поверьям Харитонов день считался одним из самых опасных и непредсказуемых в году. Издревле на Руси верили, что именно сегодня злые люди легко могут наслать на человека порчу или сглазить его в то время, когда он будет заниматься работой в поле или во дворе. Именно поэтому на Харитона было принято заниматься сугубо домашней работой, подальше от чужих глаз.

 

Бытовало в народе и такое поверье: на Харитонов день ни в коем случае нельзя выносить сор из избы – так можно было довольно легко впустить горе, болезни и беду в жилище. Особую опасность этот день представлял для молодых, которые в скором будущем планировали сыграть свадьбу. Чтобы избежать размолвки, будущие супруги тайно друг от друга носили ведьмам или ведуньям угощение: пироги, калачи или крынки с мёдом. Считалось, что задобренная таким образом «бабулька» не станет наводить порчу на влюблённых.

С древних времён, в Харитонов день запрещалось употреблять в пищу любые ягоды в любом виде. Люди верили, что за 3 дня до праздника Покрова (14 октября) дьявол и нечистая сила, гуляя по земле, плюёт на все ягодные кусты и деревья. По преданию тот человек, кто скушает на Харитона хоть одну ягодку, после долго будет страдать разными болезнями, принесёнными нечистой дьявольской слюной.

Народные приметы на Харитонов день

На Руси люди с древних времён ежедневно пристально следили за изменениями в природе и поведении животных. По таким наблюдениям в народном месяцеслове и были обозначены приметы на Харитонов день или День памяти преподобного Харитона Исповедника, отмечаемый ежегодно 11 октября:

  • с утра на ивовых ветках заметен лёгкий иней – быть зиме ранней и суровой;
  • листья с берёзы или дуба падают на землю вверх изнанкой – к щедрому урожаю в следующем году;
  • к Харитонову дню зайцы ещё не побелели – быть зиме поздней и малоснежной;
  • запоздалые перелётные птицы летят низко над землёй – к ранней и холодной зиме;
  • домашние куры в ясный и тёплый день хохлятся – быть скорым заморозкам и холодам;
  • вечерняя заря ало-красная – к ветреному следующему дню;
  • вокруг полной луны радужное облачко – к скорому ненастью.

По православным Святцам свой День Ангела 11 октября отмечают Александры, Алексеи, Анатолии, Афанасии, Валентины, Василии, Вячеславы, Георгии, Григории, Ефремы, Иваны, Илларионы, Ильи, Исаакии, Кириллы, Макары, Марки, Матвеи, Моисеи, Прохоры, Сергеи, Федоры, Харитоны, а также Анны, Марии, Татьяны и Ульяны. Для родившихся в этот день в качестве талисмана и оберега подходит горный хрусталь.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here