Траектория ключевой ставки может появиться при публикации макропрогноза от ЦБ

Траектория ключевой ставки может появиться при публикации макропрогноза от ЦБ

В Центробанке могут начать практиковать новый формат публикации макропрогноза. Если идея приживется, то помимо общих данных каждый представленный макроэкономический прогноз станет включать и траекторию ключевой ставки. Информация о возможном нововведении появилась в проекте, касающегося направлений денежно-кредитной политики.

Основной посыл такого нововведения – попытка повысить качество информационной открытости. Для этого Банк РФ работает над улучшением существующих систем, совершенствуя их и предлагая интересные идеи.

Расширение осведомленности предлагается проводить за счет увеличения числа публикаций. Для реализации задумки специалисты планируют использовать регулярные материалы, которые относятся к территориальным банковским организациям. Позаботятся в ведомстве и о том, чтобы повысить показатель прозрачности коммуникации.

Изменения действующего алгоритма

Ознакомления граждан с траекторией ключевой ставки будет проводиться в рамках реализации программы улучшения коммуникационной четкости по вопросам перспектив, открывающихся для денежно-кредитной политики Центробанка.

По предварительным данным, на протяжении всего 2021 года планируется провести 8 заседаний совета директоров. Именно на них поднимаются вопросы ключевой ставки, от которой потом в России зависит множество факторов. Речь идет не только о кредитах, но и депозитах. Даже колебания на валютном рынке реагируют на каждое новое объявление такого типа.

Если все пройдет согласно установленному расписанию, что тогда первое заседание состоится уже 12 февраля 2021 года, а в последний раз за год специалисты соберутся для обсуждения ключевой ставки 17 декабря. Что касается ближайшего следующего собрания совета директоров, то ждать осталось недолго – всего лишь до 18 сентября.

Чтобы разъяснить алгоритм принятия решений, возможные последствия, и ответить на другие интересующие народ вопросы, после каждого заседания будет созываться пресс-конференция. Выступать на ней в качестве представителя Центробанка будет руководитель ведомства Эльвира Набиуллина.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here