Ученый из Британии рассказал об очередной пандемии, которая может уничтожить половину человечества

Ученый из Британии рассказал об очередной пандемии, которая может уничтожить половину человечества

Сейчас человечество пытается остановить эпидемию коронавируса, но ситуация в некоторых странах остаётся по-прежнему критической. В США начитывается около 2-х миллионов заболевших, а в России и Бразилии более 400 тысяч. В Других странах ситуацию удалось взять под контроль, но это может быть лишь временное явление, а осенью специалисты предрекают начало второй волны COVID-19, которая по некоторым расчетам может быть гораздо опаснее.

Существует гипотеза, что человечество сталкивается с массовыми эпидемиями каждые сто лет. Если посмотреть на историю эпидемий в прошлом, то начиная с 14 века действительно человечество сталкивается с массовыми вирусами и заболеваниями, которые уничтожают миллионы человек. 20 век не стал исключением, а причиной массового заражения стал COVID-19.

Ряд экспертов из научного мира предполагает, что в ближайшее время могут начаться глобальные эпидемии, не связанные с коронавирусом. Такого мнения придерживаются не только ученые, но и ряд богатейших людей планеты, например Илон Маск и Билл Гейтс. Недавно о возможности новой эпидемии сообщил специалист из Великобритании по имени Майкл Грегор. Он считает, что в ближайшее время может быть уничтожено около половины населения Земли.

Специалист отмечает, что причиной массовых пандемий среди людей часто являются животные. От буйволов к людям произошло заражение проказой, от коз люди заразились туберкулезом, от свиней коклюшем и т.д. Есть мнение, что и коронавирус попал к людям от летучих мышей, но эта версия на данный момент не доказана. Но точно ясно, что животные представляют угрозу для человечества.

Часто новые заболевания появляются от птиц, в том числе и от кур, которые содержаться на птицефабриках, а условия содержания часто являются причиной для попадания птичьих заболеваний в общество. Майкл Грегор уверен, что в скором времени именно птицы станут причиной заражения и гибели половины населения планеты.

В 2005 году стали известны результаты исследования, которые поразили мировое сообщество. Оказалось, что причиной испанского гриппа в 1920 году стали именно птицы. В то время от заболевания погибло более 50 миллионов человек. Но и спустя время появлялись заболевания от птиц, которые убивали людей, например птичий грипп.

Мало кто знает, но в 2020 году на одной из птицефабрик в Китае произошла вспышка птичьего гриппа. Владельцам пришлось уничтожить более 20 тысяч кур, чтобы вирус не попал в общество и им удалось остановить распространение заболевания, но это может быть чистым везением, а в другое время вспышка заболеваемости может стать причиной для смерти миллионов человек.

Грегор считает, что на данный момент не существует метода для защиты людей от вирусов, которые передаются от животных к человеку, поэтому массовые эпидемии будут происходить и дальше. Мы же не можем уничтожить всех животных, чтобы чувствовать себя в безопасности?!

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here