В чем сложности лечения гипертонии и можно ли ее излечить

В чем сложности лечения гипертонии и можно ли ее излечить

Есть болезни, которые встречаются довольно часто и представляют серьезную опасность для жизни и здоровья человека и к ним можно отнести гипертонию. Считается, что высокое давление неизлечимо и преследует больного до конца его жизни, но тут есть ряд важных факторов.

Гипертония излечима или нет

Повышенное кровяное давление (артериальная гипертензия) это серьезный диагноз, который очень сложно вылечить. Возможно это только на ранних стадиях, а если не заниматься этой проблемой и «запустить» ее, то вылечить гипертонию уже, по сути, невозможно. То есть до конца жизни нужно будет жить на лекарствах.

Некоторые люди считают, что ничего страшного в этом диагнозе нет, но это не так. Поставить его могут, как в 18 лет, так и в более позднем возрасте. Это состояние, которое может спровоцировать инфаркт, инсульт, а также развитие заболеваний головного мозга, почек и других хворей. В данное время в мире практически у каждого 7-го есть состояние гипертонии. В основном у людей в развивающихся странах.

В России по оценкам специалистов стабильное высокое давление есть у 20-30%. Чаще встречается этот состояние у мужчин, чем у женщин. Только пятая часть (по оценкам ВОЗ) следят за своим опасным состоянием. В стратегии ВОЗ запланировано сокращение на четверть распространенности артериальной гипертензии.

О гипертонии нужно говорить только, если у человека давление 130 и выше не менее трех раз в месяц. Всего выделяют 3 степени повышения кровяного давления. Первая стартует с 130, вторая со 160, а третья с 180 (при сжатии). Также есть три стадии недуга.

Что такое гипертония и ее лечение

Давление крови это сила, с которой главная «жидкость» организма циркулирует в теле, то есть воздействует на артерии. Гипертония это повышение давления и его определяет ее два показателя. Первый (который всегда больше) это давление в сосудах при сжатии, а второе «напряжение» в момент расслабления.

 

Иногда диагноз ставят, если при замере давления у человека в два разных дня систолическое (сжатие) давление 140 и выше единиц, а диастолическое 90 и выше. В России эти нормы немного ниже. «Получить» это состояние можно из-за нездорового рациона с большим количеством трансжиров и насыщенных жиров, а также при недостаточном потреблением овощей и фруктов.

Провоцирует гипертонию малая физическая активность, а также нездоровые привычки типа употребления табака и алкоголя, а кроме этого лишний вес (ожирение).  Нужно учесть и наследственный фактор, он имеет значение, если у кого из родственников наблюдался такой диагноз, а также болезни почки и диабет.

Эту недуг часто называют «тихим убийцей», ведь часто люди просто не знают о том, что у них есть такая проблема, так как она протекает без симптомов. Для этого нужно систематически замерять давление и это будет самым верным показателем.

Что «говорит» о том, что у человека могла появиться гипертония

О том, что опасное состояние могло появиться у больного может «намекать» ряд симптомов. Так, чувствуется головная боль, особенно по утрам, может идти кровь из носа (периодически), появляться звон в ушах, временно ухудшаться зрение и нарушение ритма работы сердца. При тяжелой гипертонии симптомы еще сложнее: боль в груди, тошнота, слабость, рвота и неясное сознание.

Самый лучший понять есть ли гипертония это обратиться к специалисту. Измерять же давление сосудов можно дома с помощью специальных приборов, которые везде продаются. Если же этого не делать это может привести к ряду осложнений. В первую очередь это систематический урон сердцу, как и стенкам артерий. Все это может привести к появлению стенокардии.

В самых тяжелых случаях высокое кровяное давление может спровоцировать аритмию, инфаркт и инсульт, а также других не таких тяжелых заболеваний. Чтобы снизить риск гипертонии можно прибегнуть к ряду шагов.

Желательно бросить курить, начать больше двигаться, больше есть овощей и меньше трансжиров. Нужно избегать стресса, мерять давление и систематически принимать лекарства, если их прописали.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here