В честь празднования Дня ВМФ в 2020 году во Владивостоке состоится морской парад

В честь празднования Дня ВМФ в 2020 году во Владивостоке состоится морской парад

26 июля во Владивостоке и других городах России состоится празднование Дня ВМФ. Начнется праздник с морского парада. На нем будут присутствовать военнослужащие Тихоокеанского флота.

Празднование Дня ВМФ во Владивостоке 26 июля

26 июля в бухте Золотой Рог по случаю празднования Дня Военно-морской армии Российской Федерации состоится морской парад. Об этом заявили в пресс-службе Тихоокеанского флота Министерства обороны.

Согласно традиции, парад в День морской флотилии во Владивостоке организовывается в Амурском заливе. Однако в 2020 году локацию решили изменить. Каждые 5 и 10 лет по случаю празднования юбилея Дня Победы военный парад проходит в бухте Золотой Рог.

Из-за карантинных мер программа военного парада была изменена. Ежегодно мероприятие сопровождалось боевыми возможностями Тихоокеанского флота. Также организовывали театрализованное представление. в 2020 году из-за запрета на массовые мероприятия это пришлось отменить. Обычно на параде военных кораблей во Владивостоке присутствует много зрителей. В этот раз наблюдать за ним жители Приморья будут дома. Трибуны Водной станции будут недоступны из-за карантинных мер.

Первые корабли начнут прибывать в бухту уже 19 июля. Среди них будут противолодочные корабли, ракетные крейсеры, атомные фрегаты и так далее.

Программа парада во Владивостоке в День Военно-морского флота

Ежегодно парад по случаю празднованию Дня Военно-морской флотилии Российской Федерации во Владивостоке начинается в 11.00. Командарм Тихоокеанским флотом обходит все военные судна на катере и приветствует моряков. Затем гвардейский корабль «Варяг» трижды производит залп из пушек в знак приветствия.

 

Командующий возвращается к берегу, а корабли начинают движение вдоль набережной. Участвовать в параде будет и авиационная техника Тихоокеанского флота — самолеты и вертолеты. На специально оборудованной сцене во время парада выступит ансамбль ТОФ. Уникален военный оркестр Тихоокеанского флота тем, что единственный в стране имеет скрипичную группу. Завершится праздник в 14.00.

Участвовать в морском параде в День ВМФ 26 июля будет и подводная лодка С-56. Именно она в 1942 году смогла пересечь Тихий океан и уничтожить 4 вражеских корабля.

Тихоокеанский флот России

Тихоокеанский флот Российской Федерации считается одной из важнейших составляющих ВМФ РФ. ТОФ обеспечивает безопасность стране в Азиатском-Тихоокеанском округе. В своем составе флот имеет:

  • подводные атомные крейсера;
  • атомные подводные лодки;
  • дизельные подводные судна;
  • корабли;
  • противолодочные истребители;
  • сухопутные войска.

Центр Тихоокеанской флотилии РФ находится во Владивостоке. Каждое 26 июля по случаю Дня ВМФ в городе проходит парад, однако Тихоокеанский флот имеет и отдельный праздник. День ТОФ отмечается 21 мая.

Главным кораблем Тихоокеанского флота России является крейсер «Варяг». В истории современной РФ Тихоокеанский флот оказался в наихудшем состоянии. Из его состава пришлось вывести самые сильные боевые единицы. Среди них крейсер «Кречет», фрегат «Минск», атомный крейсер «Орлан», десантные судна «Носорог», истребители «Сарыч» и т.д. Связано тяжелое положение Тихоокеанского флота с тем, что он находится очень далеко от командного центра ВМФ.

Со дня образования Российской Федерации Тихоокеанский флот в свой состав не смог получить ни одного большого судна. Самые новые боевые единицы ТОФ — катер Р-28 и подводная лодка «Щука-Б». Получены они были в 2003 году.

В 2010 году Тихоокеанский флот был признан как неспособным совершать боевые действия. Сейчас он используется для оперативных и стратегических задач во внутренних морях России. К примеру, для борьбы с пиратами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here