В Европе Рождество Христово отмечают 25 декабря: главные отличия празднования католического и православного Рождества

В Европе Рождество Христово отмечают 25 декабря: главные отличия празднования католического и православного Рождества

Иисус Христос родился всего один раз, а христиане Рождество отмечают два раза — католики праздник встречают ежегодно 25 декабря, а православные 7 января. Многие верующие задаются вопросом — откуда пошла подобная разница, и в чем главные отличия Рождества у католиков и православных. 

Объяснить разные даты праздника можно довольно просто — европейские страны отмечают все церковные даты по новому, Григорианскому календарю. В России же церковь до сих пор живет по старому календарю, Юлианскому. Все важные церковные праздники, соответственно, отличаются по дате от католических, в том числе и Рождество.

Когда возникла разница в Юлианском и Григорианском календарях

Юлианский календарь был введен Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры. По этому календарю год начинается с 1 января и имеет 365 дней. Из-за разницы в календарном и астрономическом летосчислении, один раз в четыре года «накапливается» дополнительный день, 366-ой, из-за чего возникает так называемый високосный год, в котором существует дата 29 февраля.

В Европе Рождество Христово отмечают 25 декабря: главные отличия празднования католического и православного Рождества

Работа ученых позволила вывести теорию, согласно которой каждые 128 лет накапливается в году еще один дополнительный день, ранее не учитываемый в календаре. Ввиду этого в 1582 году  Папа Римский Григорий восьмой ввел новый календарь — по выписанному указу в этот год после 4 октября сразу шло 15 число второго месяца осени.

От юлианского календаря отказались сначала западные страны, а в Россию Григорианский календарь пришел уже вместе с Советским Союзом. При этом русская православная церковь при составлении церковных календарей учитывает старый стиль, Юлианский.

Вместе с РПЦ Рождество 7 января отмечают также Грузинская, Иерусалимская, Сербская церкви, Афонские монастыри и старообрядцы.

 

Как отмечают Рождество в странах Европы 25 декабря

Не только датой, но и традициями отличается католическое Рождество от православного. В  странах Европы именно 25 декабря считается самым первым и главным зимним праздником. Отмечают его как верующие, так и те, кто не придерживается церковных традиций, ведь праздник стал давно общенародным, напоминающий российский Новый год.

Католики перед Рождеством не постятся — наоборот, в преддверии праздника жители европейских стран стараются баловать себя всяческими кулинарными изысками, чему способствует предпраздничное настроение.

К Рождеству устанавливаются и наряжаются елки в каждом доме, а на двери вешается рождественский венок — символ праздника, защищающий жилище от нечистой силы.

В Рождество европейцы дарят друг другу подарки, а малыши ждут визита Санта-Клауса, который оставляет подарки под елкой или в носках и ботинках, оставленных у каминов.

Вечер накануне Рождества, Сочельник, отмечается 24 декабря. В это время жители собираются большими компаниями с родными и близкими друзьями, чтобы весело отметить праздник. На следующий день, в праздник Рождества, в Европе принято ходить в гости или принимать участие в шумных уличных гуляньях.

В Европе Рождество Христово отмечают 25 декабря: главные отличия празднования католического и православного Рождества

Православное Рождество 7 января 2019 года и его особенности

Православное Рождество, в отличии от католического, является все же церковным праздником, хотя и народом он любим в России не менее, чем в Европе.

Предшествует празднику длительный пост — начинается он в конце ноября и заканчивается только 7 января. Верующие отказываются от скоромной пищи и развлечений, готовясь духовно к светлому церковному торжеству Рождения Христа.

Сочельник у православных также есть — это вечер 6 января. Весь день верующие стараются поститься максимально строго, употребляя только воду. Кушать же разрешено после восхода первой звезды. На стол ставят двенадцать блюл, по количеству учеников Христа, но угощения все постные.

В Европе Рождество Христово отмечают 25 декабря: главные отличия празднования католического и православного Рождества

Главное угощение на Рождество — сочиво. Его варят из пшеницы и других зерновых, в том числе и из риса, с добавлением натуральных сладостей (мака, меда, сладкого фруктового сиропа, орехов, цукатов).

Встречать Рождество православные стараются не дома, за богато накрытым столом, а в церкви, с молитвой. Утром же 7 января ежегодно в городах и селах также проходят шумные уличные гулянья. У верующих заканчивается пост, что прибавляет праздничного настроения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here