В лабораториях «Инвитро» скоро можно будет пройти тест на коронавирус всем желающим россиянам

В лабораториях «Инвитро» скоро можно будет пройти тест на коронавирус всем желающим россиянам

Российская компания лабораторий «Инвитро» планирует проводить тест на коронавирус всем желающим россиянам. Это будет возможно уже в апреле 2020 года, но о цене на данную услугу пока не известно. На данный момент такой тест можно пройти по специальному направлению врача.

Компания Инвитро будет проводить тест на коронавирус уже весной 2020 года

В лабораториях «Инвитро» скоро можно будет пройти тест на коронавирус всем желающим россиянам

Представители российской компании «Инвитро», оказывающей ряд медицинских услуг населению по лабораторной диагностике на территории РФ, сообщили о том, что планируют проводить тесты на коронавирус COVID-19 уже в начале апреля 2020 года. Это даст возможность россиянам рассеять все сомнения, если произошел контакт с инфицированным или появились симптомы вирусной инфекции.

В данный момент компания «Инвитро» занимается закупкой специальных тест-систем для проведения анализов, получением специальных разрешений, подготовкой технической базы и персонала для работы. Компания «Инвитро» будет первой частной лабораторией, где любой желающий сможет сделать тест на наличие нового вируса. Однако Татьяна Голикова, вице-премьер РФ и руководитель штаба по борьбе с распространением коронавируса, уточнила, что государство готово обеспечить тест-системами любую частную лабораторию, если они готовы будут проводить такой анализ для населения, и получат соответствующее разрешение от администрации регионов. Здесь важно, чтобы лаборатория имела и высокий уровень работы с патогенами. Ведь речь идет об опасных вирусах. При соблюдении всех этих условий можно будет проводить анализы для населения на коронавирус COVID-19

Методика проведения и цена теста на коронавирус

В лабораториях «Инвитро» скоро можно будет пройти тест на коронавирус всем желающим россиянам

На территории РФ расположено около 1,5 тыс. лабораторий. Уже сейчас известно, что проводить тесты будут лаборатории во многих городах страны, затем передавать в главные лаборатории в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Самаре и Новосибирске. Этот вопрос сейчас решается руководством компании «Инвитро». Соблюдая правила безопасности, в помещении лаборатории могут сразу находиться не более 3 человек.

 

Для проведения данного теста будет использоваться метод полимеразной цепной реакции или ПЦР. В этом случае метод направлен на определение РНК-коронавируса COVID. У пациента, пришедшего на тест, сотрудником лаборатории будет браться мазок из носовой полости или горла. Такого плана тест сможет выявить наличие коронавируса даже в инкубационном периоде, когда симптомы еще не успели проявиться. Но можно проверить дополнительно мокроту и кровь.

Результат теста будет выдаваться не сразу, а будут обрабатываться от 2 дней. Так что всем россиянам, которые будут тестироваться придется немного подождать. Такой продолжительный период обработки связан не с самим тестом, а с большим количеством желающих, которые захотят его пройти.

В лабораториях «Инвитро» скоро можно будет пройти тест на коронавирус всем желающим россиянам

Компания пока не сообщает о стоимости предлагаемой услуги, но уже сейчас понятно, что провести такой анализ будет не дешево. Однако, учитывая пандемию в мире, здоровье и жизнь будет стоять на первом месте, не зависимо от цены. Возможно стоимость проведения теста будет доступной для большинства населения страны. В этом заинтересовано и само государство.

Тест-системы на коронавирус в России: почему их не делают всем желающим

В лабораториях «Инвитро» скоро можно будет пройти тест на коронавирус всем желающим россиянам

На сегодняшний день в России не обследуют на коронавирус COVID-19 при любых симптомах простуды. Анализ проводят лишь по показаниям в случае:

  •  прямого контакта с человеком под подозрением на наличие вируса;
  • после возвращения из-за рубежа, особенно из стран на карантине;
  • после проявления возможных симптомов коронавируса (особенно кашель с затрудненным дыханием) или ухудшения состояния.

Если проявились симптомы гриппа или простуды, то россиянин может обратиться к доктору за консультацией, но пройти по своему желанию анализ на наличие коронавируса нельзя. Это можно сделать только после специального направления доктора после предварительного осмотра больного на дому или в стационаре. Представители Роспотребнадзора считают, что проводить всем абсолютно россиянам такие анализы не стоит. Хотя бы потому, что сейчас важно находиться дома и без особой надобности не выходить на улицу. Это поможет избежать распространения вируса и массового заражения. В связи с эпидемией коронавируса у многих паника, и малейшие симптомы простуды могут вызвать сильное волнение за свое здоровье. Но важно четко следовать рекомендациям, и проводить все необходимые манипуляции только после осмотра специалиста.

Тест-системы для проведения анализа на коронавирус закуплены в достаточном количестве и есть во всех регионах РФ. Также рассматриваются варианты по запуску производства таких систем.

Здоровье каждого человека в его руках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here