В Минфине хотят отнять лишнее у богатых и раздать бедным

В Минфине хотят отнять лишнее у богатых и раздать бедным

В Министерстве финансов РФ решили, что будет неплохо направлять в ПФ все средства людей, которые не могут доказать их законность. Экономист Иван Любимов уверен, что такие инициативы вызовут негативную реакцию среди населения.

Как правительство пытается заполнить дыру в бюджете

Инициатива продиктована борьбой с незаконным обогащением, что сейчас считается глобальным правовым трендом. ЕС постепенно распространяет данные инструменты на более широкие сферы, вплоть до произведений искусства, ценой в 10 тыс. евро и более.

В России же нет никакой уверенности в том, что именно эта причина подтолкнула российское правительство к разработке новой инициативы. Экономическая стагнация, которая длится в стране достаточно долгое время, а также, ухудшение ситуации на фоне пандемии, тянут средства из государственного бюджета, и теперь правительству нужно найти, чем прикрыть дыру.

Пандемия больно ударила и по Пенсионному фонду. Все от того, что было уволено большое количество сотрудников, некоторых принудительно отправили в неоплачиваемый отпуск или перевели на половину ставки. Поэтому уменьшилось количество поступлений в фонд оплаты труда, от которого зависят и поступления в ПФ.

В настоящее время пока рано говорить, какие именно это потери так, как многие моменты развития коронавируса все еще остаются неясными. Медики считают, что может начаться вторая волна инфицирования, что приведет к новым экономическим утратам. Потому снижение страховых взносов может составить от нескольких миллионов до триллионов.

У кого заберут и кому отдадут

Основной причиной инициативы Минфина может стать пополнение бюджета. Сообщение от ведомства не имеет никаких четких пояснений — у кого будут отбирать деньги, и в соответствии с каким законом. В том случае, если целью инициативы станет поиск средств в бюджет, это будет достаточно амбициозный план.

Судебная система, которой пойдут жаловаться россияне, вряд ли станет тем самым надежным правовым балансом. При сложившейся в стране практике, новые поправки могут действительно стать механизмом перераспределения финансовых ресурсов от общества в государству. Это нанесет огромный ущерб многих домашним хозяйствам и юридическим лицам.

 

Не сами нововведения могут вызвать тревожные последствия, а переживание россиян, что механизм будет действовать им во вред. Это повлияет на некоторые секторы отечественной экономики, ведь огромная часть экономических агентов может просто выйти из банковского сектора.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here