В Москве продолжает расти количество заболевших корью

В Москве продолжает расти количество заболевших корью

В Москве за 2019 год корью переболело более 1000 человек, 570 из них – дети. Медики отмечают, что количество заболевших продолжает расти. К счастью, смертельных случаев не было зафиксировано. Чтобы защитить себя и детей, необходимо соблюдать простые правила профилактики.

Эпидемия кори в Москве в 2019 году

В Москве продолжает расти количество заболевших корью

Корь добралась до столицы, за 2019 год более 1000 человек переболело опасным заболеванием, 570 из них – дети. В Роспотребнадзоре утверждают, что об эпидемии говорить рано. Однако обычные врачи не согласны с этим: «В Москве и других российских городах третий год бушует корь. Это не единичные случаи, как говорится в СМИ. В больницы регулярно поступают звонки от встревоженных пациентов».

К счастью, смертельных случаев зафиксировано не было. Однако корь все же нельзя назвать неопасным заболеванием. Дети обычно болеют в средней и тяжелой форме, взрослые намного хуже переносят болезнь.

Чем опасна корь

В Москве продолжает расти количество заболевших корью

Корь – одно из самых опасных инфекционных заболеваний в мире. На сегодняшний день не существует эффективного метода лечения заболевания. Поэтому больным приходится ждать, пока организм самостоятельно справится с заболеванием. Единственное, чем можно помочь заболевшему, следить за питанием, не допускать обезвоживания и надеяться, что осложнения обойдут стороной.

 

Больному даются жаропонижающие, таблетки от кашля, капли от насморка. Больной должен стараться поддерживать иммунитет.

Из-за кори может развиваться отек мозга, пневмония, бронхит, диарея, отит, воспаления слизистых оболочек. В тяжелых случаях наступает слепота и даже смерть. Осложнения наступают из-за того, что иммунитет сильно ослаблен и не в силах бороться с инфекциями и вирусами.

Осложнения чаще всего поражают детей до пяти лет, ВИЧ-инфицированных, слабых малышей, которые плохо питаются. Особенно корь опасна для беременных женщин, поскольку болезнь способна навредить плоду.

Характерные симптомы кори

В Москве продолжает расти количество заболевших корью

Первые симптомы появляются спустя 10-14 дней:

  • высокая температура тела (38-39°C);
  • охриплость голоса;
  • насморк;
  • отечность горла;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • сухой кашель;
  • сыпь на лице, которая переходит на шею и грудь;
  • сильная головная боль;
  • слабость;
  • отсутствие аппетита;
  • покраснение глаз, светобоязнь, слезотечение.

Для того, чтобы подтвердить диагноз, необходимо пройти комплексное обследование, сдать анализ крови и мочи, бактериологический посев мокроты или слизистых выделений. После чего врачи-инфекционисты принимают окончательное решение.

Профилактика кори

В Москве продолжает расти количество заболевших корью

Лекарств от кори не существует, единственный способ защититься – вакцинация. Детей прививают дважды: в год и шесть лет. После этого иммунитет появляется в 95% малышей. Если ребенку еще нет года, но он контактировал с человеком, заболевшим корью, вакцинацию делают по особым показаниям.

После вакцинации иммунитет сохраняется до 25 лет. Даже если привитый человек заболеет корью, болезнь будет протекать намного легче.

В случае, если есть подозрение на заражение корью, необходимо срочно обратиться за помощью к медикам. Самостоятельно идти в больницу не нужно, врач должен приехать на дом. До приезда доктора необходимо прекратить любое живое общение с окружающими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here