В РАН рассказали, когда станет возможна массовая вакцинация от коронавируса

В РАН рассказали, когда станет возможна массовая вакцинация от коронавируса

Достаточный для массовой вакцинации населения объем вакцины от коронавируса может появиться в начале 2021 года, заявил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

«В целом когда мы говорим о тотальной такой вакцинации населения, десятках, сотнях миллионов доз, то, конечно, это время небыстрое, я бы сказал, что если все будет нормально, как мы планируем и как планируется в других странах крупными компаниями, то это, наверное, начало следующего года», – цитирует его ТАСС.

Сергеев подчеркнул, что занимает осторожную позицию касательно прогнозов по поводу массовой вакцинации. Он объяснил, что разработка вакцин занимает очень много времени.

«Если вы хотите доказать, что та кандидатная вакцина, которую вы создали, действительно оберегает пациента в течение полугода, допустим, то, конечно, клиническое тестирование этой вакцины должно проводиться долгое время», – отметил президент РАН. Он уточнил, что наблюдать за антителами, которые спровоцирует вакцина, нужно не менее полугода. В то же время Сергеев добавил, что в условиях, когда необходимо защитить группы риска, в частности, врачей в «красной» зоне, можно действовать быстрее.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что Россия может получить надежную вакцину от коронавирусной инфекции осенью. Он напомнил, что разработкой заняты 17 организаций.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко отметил, что вакцинация будет добровольной. Сергей Собянин также заявил, что ее сделают бесплатной.

Мэр Москвы подчеркнул, что предстоящей осенью большое внимание будет уделено вакцинации от гриппа. По словам главы города, важно добиться того, чтобы обострения двух инфекционных заболеваний «не наложились» друг на друга по времени.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here