Виниловые, латексные или нитриловые перчатки: какие предпочесть для комфорта рук

Виниловые, латексные или нитриловые перчатки: какие предпочесть для комфорта рук

В период самоизоляции при пандемии Covid-19 в местах общественного пользования необходимо использовать перчатки. Их выбор сейчас огромен: виниловые, латексные, нитриловые и обычные полиэтиленовые, имеющие универсальное использование. Какие следует предпочесть для того, чтобы чувствовать себя комфортно и не так сильно потели руки.

Полиэтиленовые перчатки

Нужно сразу сказать, что обычные полиэтиленовые перчатки, которыми пользуются в супермаркетах или для окрашивания волос, не подходят. Они тонкие, легко рвутся, неудобные в использовании. К тому же, из-за высокой плотности материала, руки в них «не дышат» и сильно потеют.

Виниловые перчатки

Медицинские виниловые перчатки удобно сидят на руке, но они очень тонкие, легко рвутся и являются одноразовыми. Надев такие перчатки на руки, можно не заметить разрыв. При обработке спиртом виниловые перчатки портятся и становятся непригодными к дальнейшему использованию. Кроме того, из-за легкой проницаемости для любых белков и микроорганизмов их защитные функции сравнительно низкие.

Латексные перчатки

Промышленные перчатки из латекса – самые прочные, руки в них не потеют, но поскольку они изготавливаются из натурального материала, они способны пропускать вирусы, и для защиты от вирусных инфекций не пригодны. Кроме того, промышленные латексные перчатки не прилегают вплотную к руке и создают неудобство в использовании, а у некоторых людей могут вызывать аллергические реакции на протеины.

 

Медицинские латексные перчатки изготавливаются из высококачественного латекса. Они полностью ориентированы на хирургическое использование, эластичны и комфортны для рук. Их поверхность имеет зоны усиленной прочности и не пропускает вирусов. Медицинские латексные перчатки можно обрабатывать антисептиками до семи раз.

Нитриловые перчатки

Медицинские нитриловые перчатки считаются лучшими для защиты от вирусов. Они достаточно прочные, плотно прилегают к руке, выдерживают обработку спиртом и мытье мылом. Кроме того, руки в нитриловых перчатках не потеют и при необходимости их можно не снимать с рук в течение нескольких часов. Их единственный недостаток – сравнительно высокая цена.

Как правильно использовать перчатки, чтобы защититься от вирусов

Перчатки нужно надевать в местах скопления людей, где велика вероятность прикоснуться к предметам, которых незадолго до этого касались инфицированные люди. Носить перчатки целый день нельзя – в них руки преют, и их внутренняя поверхность становится благоприятной средой для размножения бактерий.

Надевают перчатки только на вымытые и продезинфицированные руки. Чтобы руки не потели, предварительно их можно обработать тальком.

Как только перчатки выполнили возложенную на них функцию, их следует снять, начиная с внутренней поверхности. Оптимальный вариант – использовать любые перчатки только один раз, затем утилизировать, потому что в домашних условиях довольно трудно провести правильную антисептическую обработку даже тех перчаток, которые ее выдерживают.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here