Власти уже заявили о том, что кто победил на выборах в Белоруссии 2020 году

Власти уже заявили о том, что кто победил на выборах в Белоруссии 2020 году

Беларусь переживает выборы и в стране сейчас идут протесты. В связи с этим люди хотят знать, кто победил на выборах Белоруссии 2020 года. Только вот есть две версии, одна официальная, а вторая не официальная и они противоположны по своих месседжам.

Результаты выборов в Белоруссии 2020 года

В ЦИК страны заявляют, предварительно, о победе действующего президента, но официальных результатов еще пока не объявлено. Перед этим были оглашены результаты государственного экзит-пола и там победа также была отдана Лукашенко. Таких официальных результатов ожидали все, но действия власти показывают, что не все так просто.

По мнению властей действующей власти Александр Григорьевич набрал более 80% голосов, а его его главная оппонентка порядка 10%. Против всех кандидатов проголосовали около 5% белорусов. Экзит-пол показал такой же результат. Штаб Тихоновской с этим не согласился и говорит о том, что уже в первом туре победила жена известного блогера.

Светлана Тихоновская уже подала жалобу в ЦИК, но ожидать, что на заявление адекватно отреагируют не стоит. Сейчас ситуация еще довольно непонятная, но точно известно, что «победившая» покинула территорию страны и сейчас находится в Литве. Появилось также видео с обращением Тихоновской, где она благодарит всех и просит никого не выходить на протесты. На записи видно, что она читает с листа и есть мнение, что записать это обращение ее заставили силовики.

Самое главное, что люди с таким результатом не согласны. Два дня шли протесты и вероятно они продолжатся 11 августа. В города максимально вводят полицию, военных и других силовиков.

Как прошло голосование на выборах в Беларуси 2020 года

 

Наблюдатели, которые следили за этими выборами и правозащитные организации говорят о массовых нарушениях на всех этапах голосования. Зафиксировано огромное количество неправильных действий членов избирательных комиссий. В Сети есть масса роликов, где видно, что происходило на участках. Попытки заявлять о нарушениях приводили к вызовам милиции и задержанию возмущающихся.

В штабе Тихоновской и некоторые эксперты сходятся во мнении, что результат был просто придуман властями, и он не подкреплен никакими фактами. В Интернете можно найти десятки и сотни официальных отчетов с избирательных участков, где видна победа оппозиционного кандидата, а не действующего президента. Затем такие отчеты уже не давали снимать.

Когда стало понятно, что ситуация выходит из-под контроля в стране начали блокировать Интернет. Это началось с 9 августа и до утра 10 августа, Сети не было вообще. До сих пор она работает с перебоями и пока не наблюдается улучшения. Работает сейчас только Телеграм (месенджер). Власть опасается координации  протестующих через «всемирную паутину», а также распространения видео с нарушениями.

Ситуация в Беларуси к 11 августа 2020 года

Днем в белорусских городах тихо, но так было и в предыдущие дни. Все обычно начинается к вечеру, пока же на улицах нет никого и все убрано. Однако, сейчас начался следующий этап протестов — в стране начинаются забастовки. Так, люда на разных предприятиях отказываются выходить на рабочие места и с каждым часом их все больше.

Вероятно, вечером 11 августа протесты во многих городах продолжатся. Пока силовики ведут себя очень жестко. Они просто избивают людей, агрессивно «винтят» их и доставляют в участки. Уже приблизительно 5 тысяч задержано и эта цифра продолжает расти. Один человек уже точно погиб, данные еще по нескольким уточняются.

В протестах участвуют в основном молодые люди. По государственным каналам это называют «беспорядки». Президент называет протестующих овцами и говорит, что управляют людьми из Европы. Сам глава республики старается казаться уверенным в себе. По телевидению об этом говорят максимально мало.

Печально, что пострадало много журналистов и некоторых уже власти отпустили. Причем задерживали изначально всех работников медиа, независимо от страны. Несколько пострадало, а часть техники оказалась разбита.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here