Влияние музыки на организм человека

Влияние музыки на организм человека

Звуки сильно воздействуют на окружающих. Незначительный шум на низких частотах может отравить жизнь чувствительному человеку. Чувствительные граждане уделяют особое внимание звуковому окружению. Учитывая научные открытия, их беспокойство выглядит обоснованным. Звуки способны навредить или помочь организму.

Акустическое влияние мало зависит от этнической принадлежности. Человек может слушать русскую музыку, бразильские, китайские или эскимосские мотивы. Чувства при этом бывают разными – от эйфории, до полного непринятия. Отвращающую музыку стоит исключить. На мелодии, вызывающие положительные эмоции, необходимо обратить повышенное внимание.

Музыка способна сильно влиять на организм. Фильмы показывали, как определенные ритмы постукивания останавливали  сердце жертвы. Доказано, что низкочастотные звуки вызывают беспокойство. Мелодии или определенные последовательности звуков способны вернуть воспоминания. Музыка служит и более серьезным целям. Она способна:

  • Стимулировать иммунную систему. Мелодии успокаивают. Снижение уровня стресса способствует усилению иммунитета.
  • Подавлять судороги. Исследования указали на подобный эффект от Моцарта для пациентов в коме. Из 28 участников испытания, 23 человека положительно отреагировали на мелодии. Ученые не знают, как музыка влияет на человека, но предполагают взаимодействие звуков с корой головного мозга.
  • Помогать бороться с вредными привычками. Пристрастившись к алкоголю или другим веществам, организм теряет возможность вырабатывать нужное количество нейротрансмиттеров без стимуляции. Исследователи установили, что музыка помогает восстановить баланс.
  • Восстановить поврежденный мозг. Ученые доказали, что музыка может помочь в борьбе с последствиями инсульта. Речь идет не только о прослушивании. Пациенты, которые пели свои мысли, восстанавливались лучше оппонентов, просто проговаривавших их.

Специалисты также доказали, что музыка влияет на выполнение повседневных заданий. Тренировка в наушниках может оказаться эффективнее «тихих» занятий. Выбор репертуара зависит от предпочтений человека. Некоторым нравится тяжелый рок, другие предпочитают классику или современных русских исполнителей. Эффект один – под саундтрек человек способен на большее, чем в тишине. Для умственных задач может наблюдаться обратный эффект. Сосредоточившись на музыке, человек отвлечется от работы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here