Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают в России 1 декабря 2019 года

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают в России 1 декабря 2019 года

1 декабря 2019 года в России проходят празднования международного «Всемирный день борьбы со СПИДом», который появился спустя время, когда весь мир узнал об ужасающем вирусном заболевании. К данной дате приурочены специальные мероприятия, которые проводятся ежегодно. Они ставят перед собой цель информировать общественность, а также делать профилактику. Данное торжество имеет свой символ дня, который был утверждён во время основания праздника.

Кто стал инициатором создания «Всемирного дня борьбы со СПИДом» 1 декабря

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают в России 1 декабря 2019 года

«Всемирный день сострадания» появился в качестве международного праздника в 1988 году по инициативе ВОЗ, которая является специальной организацией, учреждённой в Организации Объединённых Наций. Их основная функция заключается в том, чтобы решать актуальные проблемы здравоохранения во всём мире. Помимо ВОЗ, праздник был повторно учреждён по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Случилось это спустя 7 лет, после того ка впервые был найден вирус СПИД, который был зарегистрирован в специальном американском реестре существующих заболеваний.

Согласно научному определению, СПИД это состояние, которое вызвано тем, что человек является ВИЧ инфицированным. Таким образом, данный вирус вызывает симптомы: ослабление иммунитета, развитие желудочно-кишечные инфекции, опухоли и всевозможные неврологические и психиатрические отклонения. В дату утверждения «Всемирного дня борьбы со СПИДом» 1 декабря 1988 года произошло собрание министров здравоохранения из стран ООН, которые согласились делиться информацией о болезни друг с другом, после чего произошёл обмен опытом.

Мероприятия, посвященные «Всемирному дню борьбы со СПИДом» 1 декабря 2019 года

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают в России 1 декабря 2019 года

Праздник «Всемирный день борьбы со СПИДом», который отмечают 1 декабря, получив распространение во всём мире, предполагает проведение специальных мероприятий. Ежегодно международная компания, созданная в 1996 году, под названием «ЮНЭЙДС» проводит лекции, консультации и выставки, информируя общественность о проблемах, которые присущи данному заболеванию. Также в этот день, в клиниках традиционно проводятся профилактические мероприятия в виде теста на ВИЧ, который позволяет предотвратить начало эпидемии вируса.

 

Мероприятия, проводимые в Российской Федерации, имеют специальные девизы, которые использовались с самой даты основания «Всемирного дня борьбы со СПИДом» вплоть до 2015 года. Они звучали так: «Молодежь и СПИД», «Дети, живущие в мире, где есть СПИД» и «СПИД: Многое зависит от мужчин». В зависимости от девиза различалась и основная тематика проводимых мероприятий.

Значение символа «Всемирного дня борьбы со СПИДом»

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают в России 1 декабря 2019 года

Символ «Всемирного дня борьбы со СПИДом» был придуман в 1991 году, через три года после основания праздника. Он представляет собой красную ленточку. Стоит отметить, что символ получил настолько широкое распространение среди мировой общественности, что постоянно используется на мероприятиях, которые предполагают бороться с ВИЧ и СПИДом.

Идея использовать красную ленточку в качестве символа дня — принадлежит художнику из Соединённых Штатов Америки Франку Муру, который живёт в одном из провинциальных городков поблизости с мегаполисом Нью-Йорк. История символа берет начало с войны в Персидском заливе. В связи с ней семьи, ожидающие, когда вернутся их сыновья на родину, носили жёлтые ленты. Художник жил рядом с таким семейством, и поэтому внезапно подумал, а почему бы не использовать такой же символ, но красного цвета для метафоры СПИДа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here