Всемирный день информации отмечается 26 ноября

Всемирный день информации отмечается 26 ноября

Всемирный день информации является отражением современности – века информации и информационных технологий. Важность информации трудно переоценить. Социальное развитие и прогресс науки сделали информацию важнейшей составляющей жизни человека. Праздник направлен на формирование сознательного и избирательного отношения людей к потоку информации.

Как появился новый праздник

Инициаторами нового праздника стали несколько международных организаций в рамках ООН и Международная академия информатизации. Отмечается он с 1994 года. День 26 ноября выбран не случайно: в этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня праздник отмечается во многих странах мира.

Информацией называются сведения, которые различными способами передаются от человека к человеку.

Информация может поступать:

  • из письменных и печатных источников;
  • устным путем;
  • путем передачи условных сигналов;
  • по радио, телевидению;
  • через интернет.

Основным направлением передачи информации в настоящее время является преобразование всех данных в цифровой вид и использование компьютерных сетей для обмена данными и их обработки. Мобильная связь и интернет-технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. Информация стала главной ценностью во всех сферах деятельности людей.

Отмечается Всемирный день информации различными форумами, конференциями, обменом опытом между профессионалами, демонстрацией новинок в информационных технологиях.

Важность и влияние информации на человека

Главная цель информационного праздника – научить людей правильно пользоваться сведениями, дозировать потоки информации, выбирать нужное и отсеивать недостоверную и непроверенную информацию. Умение грамотно работать с данными делает человека преуспевающим в любом виде деятельности.

 

Помимо важности и пользы информации, она может нести в себе большую опасность и вред для психического здоровья человека.

Возможности информационного воздействия достаточно широкие:

  • через СМИ ведется активная информационная война;
  • в интернете создаются запрещенные сообщества – террористические, уголовные, религиозные;
  • молодежь подталкивается к совершению самоубийств;
  • разглашение личной информации может привести к трагическим последствиям;
  • реклама вредной, поддельной и контрафактной продукции наносит огромный вред здоровью доверчивых пользователей социальных сетей;
  • через интернет совершаются мошеннические операции.

Всемирный день информации привлекает внимание людей к этим проблемам, мероприятия праздника помогут предостеречь и оградить от многих проблем и неприятностей.

*
Портал yur-gazeta.ru напоминает Вам, что свежую информацию о коронавирусе в России можно узнать на сайте стопкоронавирус.рф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here