Ученые определили ряд причин, почему клещи одних людей кусают, а других нет

Ученые определили ряд причин, почему клещи одних людей кусают, а других нет

Вопрос почему клещи одних кусают, а других нет, волнует исследователей давно. Действительно, получается, что одни люди приносят из леса присосавшегося паразита, а на других они не попадает. По этому поводу существует ряд мнений, и проведено не мало исследований. В результате чего доказано, что женщины выглядят для клещей привлекательней, тогда как нападают они больше на мужчин.

Что привлекает клещей в человеке

То, что на одних людей клещи нападают чаще, а на других реже, является неоспоримым фактом. Ученые на протяжении многих лет исследуют это явление и строят предположения по поводу того, почему эти насекомые делят людей на «вкусных» и «невкусных».

Первый признак на который следует обратить внимание это половой. Поэтому было проведено исследование реакции на феромоны. Во время эксперимента клещей помещали в лабиринт из стеклянных трубок, в одних из которых содержались феромоны человека, в других — пары воды, а в третьих — комбинация воды и феромонов.

Ученые определили ряд причин, почему клещи одних людей кусают, а других нет

При этом было установлено, что в той трубке, где содержался женский феромон, клещи оставались намного дольше, чем в тех, где были мужские. Запах был одинаково привлекательным, как для самцов клещей, так и для самок.

Объясняется это тем, что в состав женских феромонов, входят жирные кислоты. Они по запаху ощущаются более питательными, а также характерны для многих животных. Казалось бы, женщины должны становиться основными жертвами клещей, но по факту на их месте оказываются мужчины. И этому явлению нашли объяснение ученые.

На кого клещи нападают чаще

Факт нападения клещей на мужчин, исследователи объясняют следующим образом. Этому насекомому требует стимул и запаховый сигнал. По-последнему они выбирают место, с которого произведут атаку. Женщина, прошедшая в лесу, дает ориентир клещу и он устраивает засаду.

 

После того, как насекомое выбрало позицию для нападения, ему следует подать сигнал. Им становится тепло, выделяемое человеческим телом, а также углекислый газ, который выделяет, проходящий мимо человек. А интенсивность этих показателей, как правило выше у мужчин, так как у них более высокий уровень обмена веществ. При этом учуять запах, приближающейся жертвы, клещ способен с расстояния в 10 метров.

Ученые определили ряд причин, почему клещи одних людей кусают, а других нет

Это и становится причиной того, что клещи выбирают чаще для нападения именно мужчин. Располагаются в лесу клещи, как правило возле тропинок, по которым ходят люди, и гуляют собаки.

Исследовалась также реакция клещей, на людей с определенной группой крови. В результате чего было установлено, что больше всего привлекает их вторая группа. Во время опыта, 36 % клещей выбрали ее, а остальные группы реже. Эксперимент проводился несколько раз, и результат был практически идентичен.

Интересные и полезные факты о клещах

Клещи, которые являются носителями болезни Лайма, более активны. Но поведение насекомых начинают влиять спирохеты, которые собственно и вызывают заболевание. Им требуется питание, поэтому у насекомых обостряется чувство голода, и они стараются быстрее напасть на жертву.

Исследователи поведения клещей, также отметили, что они обладают значительно меньшей патогенностью в Подмосковье, если сравнивать с Приморьем. В первом случае, укушенный может отделаться легким недомоганием, тогда как во втором, исход может быть смертельным.

Клещи могут передавать не только энцефалит и болезнь Лайма, а также и лихорадку Западного Нила. Симптомы их примерно одинаковые, но энцефалит является наиболее опасным.

Существует несколько способов отпугнуть клещей. Они не любят резкие запахи эфирных масел, а особенно ароматы масел цитрусовых и эвкалипта. Их можно наносить на тело. Рекомендуется также простирнуть перед походом одежду с дегтярным мылом. Можно ее также сбрызнуть жидким дымом или присыпать пеплом. Эти запахи точно отпугнут опасное насекомое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here