Ужесточение правил техосмотра с 2021 года изменят правила получения диагностической карты

Ужесточение правил техосмотра с 2021 года изменят правила получения диагностической карты

Ужесточением правил техосмотра в 2021 году уже давно пугают россиян. Однако уже сейчас известно, что на новых автомобилях проходить данную процедуру нужно раз в четыре года. Однако машину, даже новую, будут проверять в соответствии со всем списком поломок, и даже два раза сфотографируют.

Кто и когда должен проходить техосмотр в РФ

В октябре текущего года при получении полиса ОСАГО нужно будет снова предоставлять диагностическую карту. Тем, кто получил страховку во время установленной отсрочки после 1 апреля, нужно будет гнать машину на осмотр, а потом предъявлять страховой компании диагностическую карту. Если этого не сделать, страховая фирма может потом не предоставить выплату страховки.

В соответствии с новыми правилами технического осмотра автомобиля, нужно проходить первую процедуру спустя 4 года после приобретения нового авто, а не через 3, как это было ранее. Машины, которым до десяти лет, должны идти осмотр раз в 2 года. И только старым авто придется отправляться процедуру каждый год.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В России с 1 ноября 2020 года вступают в силу новые правила прохождения техосмотра

Такси, как и ранее, проходят ТО каждый год. В случае, если машине больше пяти лет, данная процедура положена раз на 6 месяцев. Ежегодная проверка положена учебным автомобилям, автобусам и тяжелым грузовикам.

Обязательная фотофиксация ТО в 2021 году

Ужесточение правил техосмотра с 2021 года изменят правила получения диагностической карты

Записывать всю процедуру будут, но только с 1 марта будущего года, когда систему хорошо наладят и отработают. Формально, прохождение осмотра без посещения сервиса все еще реально.

 

Уже в 2021 году все пункты будут иметь специальные камеры, что нужны для съемки всей процедуры и отметки координат транспортного средства, чтобы правдиво установить, где и в какое время были сделаны фото.

Для того, чтобы пройти ТО, нужно сначала убедиться в том, что все приборы света рабочие. Если есть хоть малейшие сомнения, лучше предварительно все настроить. Любые элементы тюнинга, которые не положены по закону, придется снимать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые правила техосмотра в 2020 году пришлось вводить поэтапно из-за пандемии коронавируса

Водителей не заставляют начисто вымывать машину, но грязную, где невозможно даже номера увидеть, никто принимать не будет. При себе нужно обязательно иметь регистрационный талон транспортного средства. Паспорт и права не обязательны. Однако, если на ТО пригнал авто не ее владелец, потребуют доверенность.

ТС должно быть оснащено обычным набором шофера:

  • огнетушитель;
  • знак аварийной остановки;
  • аптечка с актуальным термином годности.

Что может помешать пройти в 2021 году в России техосмотр

Ужесточение правил техосмотра с 2021 года изменят правила получения диагностической карты

Список поломок, из-за которых не выдадут диагностическую карту, в последний раз менялся и дополнялся в 2002 году. С того момента ничего не изменилось:

  • нештатная оптика;
  • стеклоочиститель, который работает с перебоями;
  • нерабочие тормоза;
  • трещина на лобовом стекле;
  • тонировка, которая не предусмотрена заводом изготовителя или не соответствует законодательным нормам;
  • люфт руля;
  • шины с сильно изношенным протектором, или так, которые одеты не по сезону;
  • отсутствующий нейтрализатор.

Все электрические приборы должны быть в норме, а цвет и режим работы должен соответствовать конструкции машины. Ксенон и дополнительные стоп-сигналы придется убирать. Чаще всего отказывают в выдаче диагностической карты из-за неправильной регулировки фар.

Обязательно будут проверять работу стеклоочистителей, причем, всех. Если дворник машет с задержкой, оставляет на стекле разводы, в техосмотре могут отказать.

Ужесточение правил техосмотра с 2021 года изменят правила получения диагностической карты

Обязательно проверяют тормозную систему, загоняя авто на беговые барабаны. Трещина на лобовом стекле запрещена, пропустят только с небольшими повреждениями, к примеру, сколами. Обязательно посмотрят и на тонировку, ведь в соответствии с новым законодательством пропускаемость света должна составлять не менее 70%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые правила техосмотра автомобиля в 2020 году в России добавят водителям головной боли

Шины на автомобиле должны быть установлены по сезону, притом, что глубина протектора не летней резине допускается 1,6 мм, а на зимней нужно 4 мм. Не должно быть грыж и дыр, а все четыре колеса должны быть одного производителя.

Газоанализатором проверят токсичность выхлопа, но тут переживать не стоит, так, как любой современный автомобиль входит в нормы.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here