Зарплату учителей начнут считать по-новому

Зарплату учителей начнут считать по-новому

Существующая система подсчета зарплат российских учителей оказалась недостаточно эффективной. В правительстве задумали поменять алгоритм, который бы позволил видеть властям реальную картину происходящего.

Согласно официальным данным, представленным Росстатом, среднестатистическая зарплата педагога в Российской Федерации составляет около 40 тыс. рублей. Сами работники сферы образования удивляются, не понимая, откуда социологи берут такие нереалистичные цифры.

Текущее положение вещей указывает на более скромные показатели. Опытный педагог может получать около 28 тыс. рублей. У тех, кто только начинает преподавательский путь, зарплата традиционно меньше. По усредненным данным такие работники в сфере образования получают около 18 тыс. рублей.

Пересмотр существующей системы подсчета зарплаты

Вячеслав Володин предположил, что лучше всего обсуждать вопрос изменения алгоритма подсчета зарплаты учителям в связке с региональными возможностями. К такому выводу специалист пришел из-за значительной разницы по части бюджетной обеспеченности.

Для работы над обсуждением и утверждением нового плана будут привлечены коллеги из Министерства финансов, а также министр экономического развития.

В общей сложности над проектом начнут трудиться представители нескольких ведомств, а поможет им Общероссийский профсоюз, который отвечает за соблюдение прав работников системы образования. Предложения будут касаться формирования единого пакета требований по оплате труда педагогов на фундаменте базовой ставки зарплаты.

В реальных условиях подход означает необходимость производить учет стандартов продолжительности рабочего времени. Сюда относят нормы по часам проведенной педагогической работы за зарплатную ставку. Первые результаты по работе в этом направлении должны быть представлены еще до 1 ноября 2020 года.

 

Затрагивались во время рассмотрения отчета и вопросы того, как будет проводиться обучение с началом учебного года. Но тут общего ответа для всех субъектов Российской Федерации не существует. Решения будут приниматься губернатором на основании показателей по эпидемиологической ситуации в регионе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here