Как работает презумпция в банкротстве?

При установке презумпции, связанной с аффилированностью, суды чаще всего определяют совершенную сделку как порочную. Соответственно, при обнаружении судом аффилированности могут возникать следующие последствия:

• Сделка признается недействительной в процессе конкурсного оспаривания;
• Долг, который вытекает из подобной порочной сделки, считается искусственно созданным;
• КДЛ привлекается к субсидиарке.

Ярким примером подобного решения является постановление Арбитражного суда по делу No А43-949/2016. При рассмотрении кассационной жалобы суд выявил наличие аффилированности. В итоге были подтверждены решения двух инстанций по признанию осуществленных сделок недействительными.

Дело No А40-202517/2017 также является показательным. В судебном процессе было установлено, что аффилированное лицо на момент совершения оспариваемой сделки было осведомлено о неплатежеспособности заемщика. Таким образом сделка была признана экономически не выгодной для должника.

«Тем не менее, само по себе наличие признаков аффилированности не может свидетельствовать о порочности сделок и совершении действий в ущерб должнику и его кредиторам. Наличие аффилированности является поводом для сомнения в порочности сделки, но не должно быть решающим обстоятельством в судебном процессе», – считает Анна Ларина, исполнительный директор ООО «Управляющая компания «Помощь».

Сам по себе факт аффилированности должника и ответчика не свидетельствует о порочности самой сделки и не подтверждает факт ее безвозмездного совершения (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.12.2020 N Ф09-29/19 по делу N А60-42526/2017). Однако при заявлении незаинтересованными участниками процесса обоснованных возражений бремя опровержения возлагается на аффилированное лицо.

Подводя итог, для опровержения доводов признания сделок, совершенных должников с аффилированными лицами, порочными необходимо представить доказательства наличия разумного и экономического смысла и отсутствия факта и цели причинения вреда кредиторам. Также существенным аргументом может служить наличие антикризисной программы для должника, включая переписки с контрагентами, а также протоколы собраний и совещаний. Суд оценит все предоставленные доказательства и разумность действий должника. Антикризисный план не поможет, если удастся доказать, что он создан фиктивно, то есть направлен лишь на отсрочку времени для отчуждения имущества должника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here