Как заработать на недвижимости в Турции?

Комфортабельная квартира или уютный домик в живописной Турции позволят вам в любой момент вырваться из круговорота будней и отдохнуть на морском побережье Средиземноморья. Но помимо такой перспективы есть еще один весомый бонус.

Какой? Вы можете неплохо заработать на своих квадратных метрах в этой чудесной республике!

Да-да! Недвижимость в Турции имеет очень высокий инвестиционный потенциал, который значительно превосходит предложения европейского рынка.

О том, как можно заработать на недвижимости в Турции, сейчас и пойдет речь.

Самые работающие инвестиционные схемы — сдача апартаментов в аренду и покупка объекта на этапе строительства. Но у каждой из них есть свои особенности, и мы готовы раскрыть некоторые хитрости, благодаря которым вы сможете неплохо пополнить свой банковский счет!

Комплекс в центре Авсаллара

Приобретение турецких апартаментов для их сдачи в аренду

Потрясающие турецкие курорты ежегодно принимают миллионы отдыхающих со всего мира. И если еще несколько лет назад туристы предпочитали покупать путевки и проводить свой долгожданный отпуск в пятизвездочных гостиницах с системой «all inclusive», то за последние несколько лет туристы кардинально изменили свои предпочтения. Все чаще люди арендуют комфортабельные апартаменты. Этому есть ряд причин:

  • первая — это выгода, особенно если приезжать большой компанией;

  • вторая — это комфорт, что особенно ценят семьи с маленькими детьми;

     

  • третья — это свобода, ведь не нужно привязываться к отельным правилам.

Такая тенденция стала основанием для постоянного спроса на квартиры и дома, особенно в курортный сезон — в период с мая по ноябрь. С другой стороны — это прекрасное подспорье для собственников недвижимости, которые могут получать неплохие дивиденды от сдачи своего жилья в аренду.

И в этом есть свой резон.

Показатель доходности арендного жилья находится в пределах от 6 до 10% в год. В случае, если апартаменты расположены в шаговой доступности от моря или рядом с культурно-историческими достопримечательностями, то собственники могут получить и более высокую прибыль — от 12%.

После вычета всех налогов, такие квартиры могут обеспечить доход около 8 000 € в год.

Не нужно долго считать и применять сверхсложные формулы расчетов, чтобы понять, что такая инвестиция окупится всего за 8–10 лет.

Заманчивая перспектива, согласитесь!

Новый комплекс в хорошем месте в Алании

Приобретение жилья в Турции для дальнейшей перепродажи

Инвестиции в строящийся проект — самое выгодное решение для людей, которые хотят заработать на квадратных метрах.

Абсолютно каждый знает, что стоимость объекта на рынке первички напрямую привязана к этапу строительства. То есть, чем ближе к сдаче в эксплуатацию, тем дороже квартиры в доме.

Самая низкая стоимость недвижимости в Турции — когда застройщик ведет работы по рытью котлована и заливке фундамента. Покупая апартаменты на нулевом цикле, собственник может сэкономить более чем 30% от рыночной цены объекта. Далее, с ростом этажей начинается планомерное увеличение ценника. Когда ЖК готов наполовину, стоимость недвижимости повышается на 10–15%. А вот когда проект полностью построен и сдан в эксплуатацию, жилые площади девелопер реализует уже по рыночной цене.

Но не стоит пугаться того, что придется долго ждать возврата своих инвестиций. Даже самые масштабные жилые комплексы в Турции строятся максимум за два года. Поэтому такую инвестицию смело можно назвать краткосрочной.

Дождавшись окончания строительства собственник может продать апартаменты по более высокой цене, получив при этом весомый единоразовый доход, либо же обеспечить себе стабильную пассивную прибыль в виде арендных платежей.

Но важно понимать, что высокая доходность, как и ликвидность, напрямую зависят от грамотного выбора объекта инвестирования. Прежде всего стоит понимать, что выбор локации — это главный критерий, который стоит учитывать при поиске квартиры. Наиболее перспективными считаются апартаменты на первой и второй линии от моря или в центральных районах популярных курортов.

Важен также и класс жилого комплекса, в частности, дополнительный сервис на территории ЖК. Если жилплощадь находится в доме, где есть бассейн, сауна, спортивный зал, кинотеатр, хамам и другие блага, ее будет проще сдать в аренду и перепродать.

Но мы хотим вас предупредить о важном нюансе, который касается налогообложения. В Турции существует налог на прирост капитала от продажи турецкой недвижимости. Оплачивается он в том случае, если собственность была в вашем владении менее пяти лет. Начисляется пошлина на разницу в кадастровой оценке.

Если подводить итоги, то смело можно сказать: вне зависимости от выбора схемы инвестирования, вы всегда окажетесь в плюсе, главное — с разумом подойти к выбору объекта. И в этом с радостью поможет агентство недвижимости в Турции Armoni Homes!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here