Может ли бабушка и дедушка провести ДНК тест с внуками?

Хотите установить родство между бабушкой и внуками, тогда генетическое исследование на установление близкого родства вам поможет узнать правду. В генетическую лабораторию Медикал Геномикс на ДНК-тестирование необходимо предоставить в большинстве случаев лишь пробы материала бабушки и внука (внучки). По стандартной методике в качестве генетического образца-пробы можно использовать соскоб с внутренней стороны слизистой полости рта – он берётся в области щеки. При сборе биоматериала с данного участка ротовой полости в лаборатории специалисты молекулярно-биохимического анализа будут исследовать частицы так называемого буккального эпителия.

Особенности и правила взятия биоматериала для ДНК теста на установления родства между бабушкой и внуками

Помимо стандартного метода забора материала есть и другие способы. В каждом из вариантов важно соблюдать правила забора днк-образцов.

  1. У грудных детей пробы буккального эпителия следует брать за 1,5-2 часа до кормления или после него, но также выдержав временной промежуток. Это связано с тем, что в молоке матери содержится её ДНК, поэтому со слюной ребёнка, вероятнее всего, на анализ попадёт элемент ДНК матери. Результат тестирования будет некорректным в таком случае.
  2. Среди нестандартных образцов биоматериала для ДНК-анализа также подойдут:
  • Образцы ушной серы на ватной палочке;
  • образцы слюны на соске (она должна использоваться малышом продолжительное время – не менее 1,5-2 недель);
  • образцы состриженных ногтей ребёнка;
  • волосы ребёнка в количестве 5-7 штук (обязательно с волосяной луковицей);
  • молочные зубы;
  • образцы крови на ватке или марле.

Анонимный тест ДНК или досудебная экспертиза на родство

Анонимный информационный тест проводится, если заказчик хочет получить результат исключительно для личных целей. В такой ситуации забор биообразцов заказчик может произвести сам или это могут сделать эксперты непосредственно в лаборатории. На конвертах необязательно указывать персональные данные, достаточно написать предполагаемую родственную связь «бабушка – внук (или внучка)», при этом точно такая же информация будет указана в итоговом лабораторном заключении. Указывать точные персональные данные или нет – такой выбор делает заказчик самостоятельно.

Важно понимать, что результат информационного теста ДНК не может использоваться в качестве полноценной доказательной базы в судебном разбирательстве, только как одно из косвенных доказательств.

Заказчик (бабушка) может сделать досудебную генетическую экспертизу, с такой бумагой можно обращаться в суд в будущем. Делается такой анализ при наличии добровольного согласия всех участников процесса. Оформление такого документа в лаборатории будет происходить по всем нормам официальной судебной экспертизы и может выступать в качестве прямого доказательства родства. При этом сбор ДНК-образцов будет происходить в лаборатории экспертом при составлении протокола сбора проб, удостоверении документов участников (паспортов, свидетельства о рождении). К протоколу должны будут прилагаться фото участников, сделанных непосредственно в центре. Процедура проводится в присутствии 2 понятых, которые также оставят свои подписи в протоколе.

Важно понимать, что для судебного разбирательства ДНК-анализ, как и любая другая медицинская процедура, предполагает подписание добровольного информированного согласия от имени ребёнка официальными представителями. Ими могут выступить: родители, опекуны, усыновители, а также все остальные родственники (включая бабушек) при наличии нотариальной доверенности, выписанной на их имя.

Как провести генетическую экспертизу между бабушкой и внуком в Нижнем Новгороде

Перед выполнением ДНК-тестирования лучше провести консультацию со специалистами лаборатории, обратитесь на горячую линию 8 800 775 4194.

В качестве итогового результата ДНК-анализа в бланке иногда может значится «неопределённый результат». Такое случается, если определение родства делается между бабушкой и внуком. Связано это с генетически обусловленными причинами: у женщин (в данном случае у бабушки) отсутствуют Y-хромосомы, поэтому определение генетической идентичности происходит на основе имеющихся у обоих (и у бабушки и у внука) X-хромосом. Но внук может получить X-хромосому, как от отца, так и от матери. По этой причине 100% гарантии родственной связи невозможно. Если такая ситуация случается, сотрудники лаборатории могут запросить дополнительный материал для анализа – непосредственно образцы родителей.

 

В такой ситуации можно также предоставить нестандартные образцы от родителей внука. Для мужчины это могут быть: бритвенная кассета с частицами эпителия и волос после длительного использования; окурки с частицами слюны; ногти; образцы крови на салфетке или марле; зубная щётка после длительного использования. Для женщины подойдут, в том числе использованные средства женской гигиены с кровяными выделениями.

Если у бабушки нет возможности предоставить биообразцы родителей, то можно воспользоваться биоматериалом безусловных родственников внука: кровного дедушки ребёнка, братьев или сестёр отца ребёнка (других своих детей).

Стоимость ДНК теста между бабушкой и внучкой (внуком) в лаборатории Медикал Геномикс

Информационный ДНК-анализ по стоимости составляет в среднем 14 -20 тысяч рублей. Биообразцы зачастую доставляются в лабораторию заказчиками самостоятельно или сервисами доставки.

Следует иметь в виду, что возможно увеличение стоимости ДНК-теста. На это может повлиять:

  • Число исследуемых образцов;
  • с каждой новой нестандартной пробой материала цена возрастает;
  • стоимость теста увеличивается, если воспользоваться услугами курьерской службы;
  • тестирование в рамках досудебного или судебного разбирательства обойдётся дороже, чем информационный тест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here